Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция по спасению морских черепах началась в Мексиканском заливе

Акция по спасению морских черепах началась в Мексиканском заливе

30/06/2010 17:28 / 👁 2030 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки человек принимают участие в беспрецедентной акции, организованной на побережье американских штатов Алабама и Флорида для спасения нового поколения морских черепах от смерти в загрязненных водах Мексиканского залива, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Морская черепаха. Фото: http://www.oceanology.ru Морская черепаха. Фото: http://www.oceanology.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Участники операции, которую координирует Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США, планируют собрать около 70 тысяч яиц, отложенных черепахами на песчаных пляжах.

"Это чрезвычайные усилия (обусловленные) экстраординарными обстоятельствами, но если мы сможем спасти хоть часть черепашат, то оно стоит того... Мы уверены, что если мы не предпримем ничего и позволим этим черепахам появиться на свет и выплыть в залив в (разлитую там) нефть, то мы действительно можем потерять большую их часть. Вероятно, будет потеряно целое поколение", - цитирует агентство слова представителя природоохранного ведомства Чака Андервуда (Chuck Underwood).

Во избежание столь трагического исхода группы добровольцев уже прочесали побережье в поисках черепашьих гнезд. Эта долгая и кропотливая работа далеко не самая сложная часть их миссии. В ближайшие недели каждое яйцо из 800 найденных кладок нужно аккуратно, не повредив и не сдвинув, выкопать из песка и бережно переложить в специальные контейнеры, в которых созданы условия, имитирующие тепло и влажность настоящих черепашьих гнезд. После этого контейнеры отвезут в специальное хранилище, расположенное примерно в 800 километрах к востоку от черепашьих гнездовий, на территории Космического центра имени Дж. Ф. Кеннеди.

Когда черепашата вылупятся из яиц, участники акции выпустят их на восточном побережье Флориды, где новорожденные черепашки смогут беспрепятственно начать свой жизненный путь в водах Атлантики, не рискуя задохнуться в нефтяной пленке или отравиться пропитанной нефтью пищей.

Немалую часть черепах, гнездящихся на берегах Мексиканского залива, составляют логгерхеды или, как они иначе называются, головастые морские черепахи, занесенные в Красную книгу как уязвимый вид.

Как отмечает агентство, трудно сказать, какой ущерб уже нанесен популяции этих черепах, охраняемых законодательством ряда стран, в том числе США, разливом нефти в Мексиканском заливе. Доподлинно известно лишь, что еще до этого экологического бедствия численность логгерхедов, равно как и других морских черепах, размножающихся в Мексиканском заливе, сокращалась из-за деятельности рыболовецких предприятий и потери естественной для них среды обитания.

Последние новости

Популярные новости