Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнённый воздух вызывает дыхательные проблемы во время сна

Загрязнённый воздух вызывает дыхательные проблемы во время сна

30/06/2010 15:39 / 👁 1120 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские клиницисты впервые доказали связь между загрязнением воздуха и неупорядоченным дыханием во время сна, известной причины сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения и женской больницы Бригама провели трёхлетний обзор, в котором приняли участие более 6 тыс. человек. Смог над городом. Фото: http://science.compulenta.ru Смог над городом. Фото: http://science.compulenta.ru
В результате специалисты нашли доказательства того, что загрязнение воздуха повышает риск дыхательных проблем во время сна и ночной гипоксии, а также снижает качество сна. Врачи предполагают, что ожидаемые дальнейшие сезонные колебания температуры будут способствовать распространению случаев расстройств ночного дыхания и проблем со сном.

Исследователи установили, что чем больше уровни содержания загрязняющих частиц в городском воздухе и чем выше температура воздуха, особенно в летние месяцы, тем чаще наблюдаются случаи апноэ сна и других проблем с дыханием во время ночного сна. Микроскопические вредные частицы загрязнённого воздуха негативно сказываются на качестве сна за счёт прямого воздействия на центральную нервную систему и верхние дыхательные пути, говорят учёные.

Авторы исследования высказали мнение, что загрязнение воздуха является независимым фактором проблем с дыханием во время сна и, как следствие, большинства сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Последние новости

Популярные новости