Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У рыб открыто брачное использование усов

У рыб открыто брачное использование усов

30/06/2010 10:47 / 👁 1245 / Поделиться:
Самцы аквариумной рыбки чёрная моллинезия (Poecilia sphenops) носят "усы" специально, чтобы повысить свою привлекательность для противоположного пола. Путём простых наблюдений этот факт установили сотрудники Университета Оклахомы (OU). Черная моллинезия. Фото: http://www.wildfish.ru Черная моллинезия. Фото: http://www.wildfish.ru


Специалисты под руководством профессора Инго Шлюппа (Ingo Shlupp) в ходе эксперимента выяснили, что самки моллинезии в абсолютном большинстве случаев позволяют к себе приблизиться тем самцам, у которых максимально выражены усы на верхней губе.

Более того, по мнению некоторых участников исследования, усы не только привлекают самок своим видом, но и непосредственно применяются самцом P. sphenopsдля механического возбуждения их половых органов.

Впрочем, хотя ряд западных новостных агентств уже проявили остроумие, создав в заголовке образ "мексиканской рыбы-мачо", этот вывод не окончателен. В опубликованной в Behavioral Ecology and Sociobiology статье высказывается и другая гипотеза: что, прикасаясь усами к гениталиям, самцы просто "рекламируют" себя.

Стоит напомнить, что аналогичные образования есть и у других рыб, например сомообразных. До сих пор их назначение не вполне прояснено. В разное время высказывались предположения, что шевелящиеся отростки напоминают личинок и привлекают дополнительную добычу.

Последние новости

Популярные новости