Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жаркое лето поставило под угрозу водоснабжение в Екатеринбурге

Жаркое лето поставило под угрозу водоснабжение в Екатеринбурге

30/06/2010 10:12 / 👁 1809 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Екатеринбурга опасаются, что жаркое и "маловодное" лето приведет к вынужденному ограничению водоснабжения в городе, поскольку существующих запасов воды в городских водохранилищах хватит только на два месяца, сообщил на брифинге во вторник заместитель главы муниципалитета Константин Крынин."Ситуация, на наш взгляд, более чем серьезная. Вода. Фото: http://www.burgasinfo.com Вода. Фото: http://www.burgasinfo.com
Власти Екатеринбурга опасаются, что жаркое и "маловодное" лето приведет к вынужденному ограничению водоснабжения в городе, поскольку существующих запасов воды в городских водохранилищах хватит только на два месяца, сообщил на брифинге во вторник заместитель главы муниципалитета Константин Крынин.

"Ситуация, на наш взгляд, более чем серьезная. На сегодня запасов воды хватит чуть более чем на два месяца при нормальном холодном водоснабжении города Екатеринбурга. Сегодня Екатеринбург потребляет порядка 18 миллионов кубических метров воды (в месяц), запасов осталось всего 42 миллиона кубических метров", - сказал Крынин.

По его словам, причиной этому стало второе жаркое лето подряд. Также свою роль сыграл несанкционированный сброс нескольких миллионов кубометров воды из резервного для Екатеринбурга Ново-Мариинского водохранилища в реку Чусовая.

Администрация Екатеринбурга запланировала для подпитки основных городских источников воды - Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ - начать забор воды из резервных водоемов - Ревдинского водохранилища, Нязепетровского каскада, Верх-Исетского пруда.

Кроме того, в ближайшие дни будет проведена проверка расходования воды промышленными предприятиями города на предмет объемов потребления и ее целевого использования.

Последние новости

Популярные новости