Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масштабная вырубка леса обнаружена на территории заказника в Башкирии

Масштабная вырубка леса обнаружена на территории заказника в Башкирии

29/06/2010 14:51 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Башкирские экологи обнаружили крупную незаконную вырубку пихтового леса на особо охраняемой природной территории в 15 километрах от села Инзер Белорецкого района республики, сообщил РИА Новости во вторник ведущий эксперт госконтроля и надзора по Инзерскому лесничеству Минприроды РБ Виктор Назаров.По его словам, неизвестные вырубили вековые пихты, ели и лиственницу на площади около двух гектаров. Башкирия. Фото: http://www.tengri.ru Башкирия. Фото: http://www.tengri.ru
Башкирские экологи обнаружили крупную незаконную вырубку пихтового леса на особо охраняемой природной территории в 15 километрах от села Инзер Белорецкого района республики, сообщил РИА Новости во вторник ведущий эксперт госконтроля и надзора по Инзерскому лесничеству Минприроды РБ Виктор Назаров.

По его словам, неизвестные вырубили вековые пихты, ели и лиственницу на площади около двух гектаров. По подсчетам специалистов, материальный ущерб составил свыше 800 тысяч рублей.

"Но самый крупный ущерб нанесен природе - экологической среде обитания таких животных, как белка, куница, лось и медведь, для которых лес - кормовая и территориальная база", - сказал Назаров.

В прокуратуре Белорецкого района сказали, что по факту вырубки леса проводится проверка.

"Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для последующего возбуждения уголовного дела", - сказала агентству заместитель прокурора Ляйсан Хусниярова.

Он отметила, что это не единственный случай крупной вырубки леса в Белорецком районе. В настоящее время районная прокуратура проверяет несколько десятков жалоб о вырубке лесного фонда.

Последние новости

Популярные новости