Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Алекс" вошел в Мексиканский залив

Тропический шторм "Алекс" вошел в Мексиканский залив

28/06/2010 12:29 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый "именной" тропический шторм в текущем году "Алекс" вошел в понедельник в Мексиканский залив, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center) в Майами. Тропический шторм. Фото: http://www.yermakov.net Тропический шторм. Фото: http://www.yermakov.net
Первый "именной" тропический шторм в текущем году "Алекс" вошел в понедельник в Мексиканский залив, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center) в Майами.

Шторм, сформировавшийся в субботу, 26 июня, в Атлантике около полуострова Юкатан, разделяющего Карибское море и Мексиканский залив, и ослабевший за время прохождения через территорию Мексики, вновь набрал силу.

В настоящее время скорость ветра в эпицентре циклона достигает 75 километров в час. Метеорологи полагают, что в дальнейшем "Алекс" может усилиться до урагана.

По прогнозам синоптиков, "Алекс" до вторника продолжит заливать ливневыми дождями часть мексиканских территорий, находящихся на полуострове, и соседнее государство Белиз. Дожди могут стать причиной наводнений и оползней.

Ранее синоптики и экологи опасались, что приход тропического шторма в Мексиканский залив может способствовать ухудшению экологической обстановки в районе, где компания BP с конца апреля этого года безуспешно борется с утечкой нефти. В частности речь шла о том, что разгул стихии может способствовать увеличению размеров нефтяного пятна в заливе и обрушить на побережье штата Флорида новые волны черного прилива. Однако сейчас специалисты утверждают, что, исходя из нынешнего "курса", которым следует "Алекс", такой трагический сценарий крайне маловероятен.

Тем не менее, еще в минувшую субботу 300 рабочих нефтяной компании Shell были эвакуированы с нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе из-за угрозы приближения "Алекса".

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Последние новости

Популярные новости