Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В конкурсе экологичных домов в Мадриде победил дом из США

В конкурсе экологичных домов в Мадриде победил дом из США

28/06/2010 11:07 / 👁 1581 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье-Европа" (Solar Decathlon-Europe) завершился в воскресенье в испанской столице победой дома Lumenhaus от Политехнического университета Виргинии (Virginia Polytechnic and State University), передает корреспондент РИА Новости. Solar Decathlon-Europe. Фото: http://www.treehugger.com Solar Decathlon-Europe. Фото: http://www.treehugger.com


Конкурс зрительских симпатий выиграли два испанских проекта: дом Fab Lab House Института передовой архитектуры Каталонии (Instituto de arquitectura avanzada de Cataluna, IAAC) и дом SML House Университета CEU имени Карденала Эрреры (Universidad CEU Cardenal Herrera).

Мадрид стал первым европейским городом, принимающим у себя этот престижный международный конкурс, организованный министерством энергетики США.

До 2010 года все конкурсы проходили исключительно в Америке, из-за чего в нем участвовали в подавляющем большинстве американские университеты. Так, в конкурсе 2009 года свои проекты экологичных домов в Вашингтоне показали лишь четыре иностранных университета: Технологический университет Дармштадта, университеты Калгари и Онтарио и Политехнический университет Мадрида. Последнему принадлежит идея проведения конкурса на европейском континенте.

В Мадридском конкурсе участвовали 17 команд студентов и преподавателей университетов из семи стран: Испании (пять проектов), Германии (четыре проекта), Франции (два проекта), Китая (два проекта), США (два проекта), Финляндии и Великобритании.

Главное условие участия в конкурсе состояло в том, чтобы дом был не только полностью энергонезависимым (он должен "питаться" исключительно от солнечных батарей), но и производил дополнительную энергию.

Проекты оценивались по десяти пунктам (отсюда и название конкурса "Солнечное десятиборье"): архитектурные особенности проекта, инженерные и строительные преимущества, система солнечных батарей для снабжения дома энергией и горячей водой, баланс электрической энергии, условия благоприятного проживания в доме, функционирование дома, социальная коммуникативность, рыночная конкурентоспособность, инновации и жизнеспособность проекта.

По признанию авторов проекта дома-победителя, создавался он под сильным воздействием работ легендарного немецкого архитектора-модерниста Людвига Миса ван дер Роэ - одного из архитекторов, определивших облик городской архитектуры ХХ века. Lumenhaus напоминает "Стеклянный дом" (Farnsworth house), созданный Мисом в начале 50-х годов прошлого столетия для известного чикагского хирурга Эдит Фарнсуорт и представляющий собой полностью остекленный белый каркас, стоящий на плите, приподнятой на стойках.

Дом Политехнического университета Виргинии также представляет собой почти полностью остекленный одноэтажный прямоугольник, с той лишь разницей, что три стены его можно закрыть внешними двигающимися панелями, сделанными из металлических круглых пластинок, согнутых под разными углами. С помощью этих панелей можно регулировать попадание дневного света внутрь дома.

Солнечные батареи, от которых "питается" дом, расположены на крыше под углом, который также можно регулировать в зависимости от положения солнца на небе. Внутри планировка дома очень функциональна и компактна: многие бытовые приборы, в частности, стиральная машина, спрятаны в шкафу, пространство делится с помощью раздвижных стен. Ванная комната освещается дневным светом, который проникает через стеклянный полукруглый потолок. Вся использованная в доме вода попадает в небольшой водоем за окном, в котором живут растения, перерабатывающие отходы. Весь пол в доме с подогревом. Все функции дома можно контролировать через iPhone.

Второе и третье места заняли два немецких проекта: дом Ikaros и Университета прикладных наук Розенхайма (University of Applied Sciences Rosenheim) и дом Штутгартского университета прикладных наук (Stuttgart University of Applied Sciences).

По данным организаторов конкурса, за 10 дней "Солнечный город" посетило более 190 тысяч человек.
Дополнительная информация по теме
Из корпусной мебели шкафы купе являются самым экономичным вариантом шкафов. На их изготовление уходит меньше материалов, а за счёт того, что они встраиваются - они экономят ценное пространство в квартире. Ни одно экологичное жильё не обходится без встроенного шкафа.

Последние новости

Популярные новости