Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Алекс" приближается к Мексиканскому заливу

Тропический шторм "Алекс" приближается к Мексиканскому заливу

27/06/2010 15:23 / 👁 1119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Алекс" приближается к берегам Мексики, приходя на смену ослабевшей "Селии", сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Национальный центр ураганов США.По данным центра, скорость порывов ветра урагана "Селия" упала до 105 километров в час, скорее всего он закончится уже в воскресенье вечером. Тропический шторм. Фото: http://scaninfo.com.ua Тропический шторм. Фото: http://scaninfo.com.ua
Тропический шторм "Алекс" приближается к берегам Мексики, приходя на смену ослабевшей "Селии", сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Национальный центр ураганов США.

По данным центра, скорость порывов ветра урагана "Селия" упала до 105 километров в час, скорее всего он закончится уже в воскресенье вечером.

Параллельно с этим, шторм "Алекс" уже обрушил водяные потоки на мексиканский город Белиз и полуостров Юкатан. Максимальная скорость ветра в центре тропического шторма достигает 95 километров в час.

По оценкам экспертов, шторм "Алекс" достигнет Мексиканского залива к вечеру воскресенья.

Ураган "Селия" (Celia), сформировавшийся в прошлое воскресенье в восточной части Тихого океана, и имевший четвертую категории по шкале Саффира-Симпсона, по мере приближения к холодным течениям Тихого океана постепенно ослабевает.

Тропический шторм "Алекс" стал первым "именным" в сезоне ураганов 2010 года штормом, он сформировался 26 июня в Атлантике около полуострова Юкатан, разделяющего Карибское море и Мексиканский залив

В конце мая и начале июня на страны Центральной Америки обрушился тропический шторм "Агата", жертвами которого стали более 200 человек.

Как отмечает сайт телеканала CNN, шторм может существенно усугубить экологическую обстановку в заливе, где компания BP уже два месяца безуспешно пытается справиться с разливом нефти. Синоптики и экологи опасаются, что из-за разгула стихии на побережье штата Флорида может с новой силой обрушиться черный прилив, и размер нефтяного пятна в Мексиканском заливе увеличится.

Ранее специалисты Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA) выступали с прогнозом, что сезон ураганов в Тихом океане в 2010 году будет спокойнее, чем обычно.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Последние новости

Популярные новости