Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые вернут лошадей Пржевальского в дикую степь

Российские ученые вернут лошадей Пржевальского в дикую степь

26/06/2010 10:14 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые намерены впервые за последние 50 лет выпустить особей лошади Пржевальского на полувольное содержание, сообщил РИА Новости менеджер степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда Евгений Кузнецов.По его словам, это произойдет в 2012 году в Оренбургской области, а к 2015 году планируется выпуск лошадей в дикую степь. Лошадь Пржевальского. Фото: http://www.floranimal.ru Лошадь Пржевальского. Фото: http://www.floranimal.ru
Российские ученые намерены впервые за последние 50 лет выпустить особей лошади Пржевальского на полувольное содержание, сообщил РИА Новости менеджер степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда Евгений Кузнецов.

По его словам, это произойдет в 2012 году в Оренбургской области, а к 2015 году планируется выпуск лошадей в дикую степь.

В диких степях СССР, Китая и Монголии лошадь Пржевальского исчезла в 60-х годах 20-го века, хотя еще тысячу лет назад эти лошади были широко распространены в степной зоне Азии.

В настоящее время в мире насчитывается всего около тысячи особей этого животного, содержащихся в зоопарках. Кроме того, около 200-300 лошадей, произошедших также от зоопарковых особей, успешно прижились в степях Монголии и Китая. Некоторое количество лошадей Пржевальского обитает также в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

По словам Кузнецова, костяком первого росийского табуна диких лошадей станут 15 особей из Московского зоопарка.

"План полувольного содержания предусматривает строительство больших по площади загонов, где лошади будут жить и размножаться в первые годы, после чего будут выпущены в дикую степь", - отметил Кузнецов.

Подготавливать лошадей к жизни на воле предполагается на особо управляемой степной территории "Оренбургская тарпания", расположенной в Беляевском и Акбулакском районах Оренбургской области.

Проект по реинтродукции в России лошади Пржевальского стартовал в мае 2010 года и должен закончиться к 2015 году. Он является частью программы по укреплению сети степных особо охраняемых природных территорий РФ, которая разработана программой развития ООН, Глобальным экологическим фондом и министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Последние новости

Популярные новости