Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В выходные в Москве установится небывалая жара - до 36 градусов

В выходные в Москве установится небывалая жара - до 36 градусов

25/06/2010 18:19 / 👁 1974 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С каждым днем в столичном регионе становится все жарче, не исключено, что в выходные дни будет перекрыт даже месячный максимум в 34.7 градуса, наблюдавшийся в 1901 году. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "В текущем июне жаркой погодой Москва и область обязана антициклону, пришедшему из Западной Европы. Жара в Москве. Фото: http://www.gzt.ru Жара в Москве. Фото: http://www.gzt.ru
С каждым днем в столичном регионе становится все жарче, не исключено, что в выходные дни будет перекрыт даже месячный максимум в 34.7 градуса, наблюдавшийся в 1901 году. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"В текущем июне жаркой погодой Москва и область обязана антициклону, пришедшему из Западной Европы. Его юго-восточные ветры поставляют сухой и жаркий воздух, который при малооблачном небе дополнительно прогревается, повышая дневную температуру до 30-33 градусов", - сказали здесь.

По данным метеорологов, в ближайшие выходные синоптическая ситуация не изменится: московский регион останется во власти антициклона. "При небольшой облачности осадков не ожидается. Ночи будут теплыми, даже под утро от 16 до 21 градуса, а с восходом солнца температура начнет быстро повышаться, ее максимальное значение достигнет 31-36 градусов", - уточнили в метеобюро.

Здесь отметили, что такую погоду легче переносить на природе, скрываясь от жары в тени деревьев или вблизи водоемов. "При небольшой облачности легко можно будет загореть, лучше всего это делать с 9-30 до 12-30 часов - именно в этот период солнечные лучи особенно полезны", - сказали специалисты.

"Собираясь искупаться, следует избегать контрастов в температуре вода - воздух. В период с 13 до 17 часов лучше быть в тени или в прохладном помещении, избегать нагрузок", - добавили в метеобюро.

Вода, по данным синоптиков, уже достаточно прогрелась, ее температура составляет от 19 градусов в Москве-реке в Можайском районе, до 21 в реке Ока в районе Каширы. В черте города температура воды в Москве-реке колеблется от 20 до 24 градусов, а в озерах и прудах местами выше 25 градусов.

Из-за духоты с пониженным содержанием кислорода в воздухе в эти дни неважно могут себя чувствовать люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Поэтому, чтобы провести выходные без ущерба для здоровья, врачи советуют москвичам отдохнуть у водоемов, избегая длительного пребывания на солнце. Тем, кто не сможет покинуть город стоит на весь день "забраться" в парк, которых немало в столице. Если же и это сделать не удастся, то следует чаще проветривать помещение и принимать прохладный душ.

Врачи также настаивают, что люди, страдающие болезнями сердца и сосудов, должны, по возможности, избегать поездок в общественном транспорте в жаркую погоду. Кроме того, при выходе на улицу им обязательно необходимо иметь с собой прописанные лечащим врачом препараты.

Также медики напоминают всем москвичам о необходимости больше пить - до трех литров в день, меньше есть - особенно жирного и сладкого, и не задерживаться долго под прямыми лучами солнца. Особую осторожность в такую погоду следует соблюдать пожилым людям, детям и хронически больным. И абсолютно всем противопоказано в жару носить одежду из синтетики или употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво.

В жару утолить жажду и освежиться лучше всего поможет зелёный чай, советуют специалисты. Помогут пережить "горячие деньки" и соки, но исключительно свежевыжатые. Но ни в коем случае не сладкие газированные напитки, которые только вызовут чувство липкой сладости и усилят жажду. А уж если хочется газировки, то следует помнить, что справиться с жарой поможет минеральная вода, которая восстановит солевой баланс и хорошо утолит жажду. Однако питье в любом случае не должно быть сильно охлажденным, предостерегают врачи.

Напомним, что первыми признаками теплового удара являются подташнивание и появление кругов перед глазами. Почувствовав себя плохо постарайтесь сразу найти прохладу - тень, магазин с кондиционером, подъезд. Также каждый должен знать, как оказать первую помощь пострадавшему от теплового удара или в результате обострения хронического заболевания под воздействием жары и солнца. Пострадавшего следует уложить в прохладном месте, дать ему возможность полноценно дышать - чтобы вокруг не скапливалась толпа. Кроме того, почувствовавшего себя плохо человека следует обмахивать, сразу дать ему выпить значительное количество воды и обязательно вызвать "скорую".

Последние новости

Популярные новости