Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые журавли-стерхи убиты в Югре, возбуждено уголовное дело

Белые журавли-стерхи убиты в Югре, возбуждено уголовное дело

25/06/2010 13:38 / 👁 1536 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Югре (Ханты-Мансийский автономный округ) убили пару стерхов - это исчезающая популяция сибирского белого журавля. По факту отстрела редких птиц возбуждено уголовное дело.Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Югры, установлено, что 19 мая неизвестные убили в национальном урочище "Волвонча" двух редчайших белых сибирских журавлей, занесенных в Красную книгу. Журавли стерхи. Фото: http://dic.academic.ru Журавли стерхи. Фото: http://dic.academic.ru
В Югре (Ханты-Мансийский автономный округ) убили пару стерхов - это исчезающая популяция сибирского белого журавля. По факту отстрела редких птиц возбуждено уголовное дело.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Югры, установлено, что 19 мая неизвестные убили в национальном урочище "Волвонча" двух редчайших белых сибирских журавлей, занесенных в Красную книгу.

"Пара белых стерхов, - рассказали ИТАР-ТАСС в Кондинском районном охотуправлении, - этой весной поселилась прямо на окраине поселка Кондинское. В этих краях, говорят охотоведы, стерхов не видели уже около 40 лет. А эта пара совсем не боялась людей и охотно шла на контакт".

Стерх, по оценке специалистов, - уникальный исчезающий вид птиц. Всего в мире их насчитывается около 3 тысяч особей. А на тюменском севере - не более 5-6 пар.

На Ямале последние 15 лет работает программа по сохранению этой уникальной птицы. Сибирь - место естественного гнездования белых журавлей. Сюда они возвращаются, чтобы дать потомство.

Ямальские орнитологи знают все гнезда стерхов, подкладывают их яйца серым сородичам, так как в семье белых журавлей выживает только один птенец.

Последние новости

Популярные новости