Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточная тайга взята лесопатологами под защиту

Дальневосточная тайга взята лесопатологами под защиту

25/06/2010 12:24 / 👁 3261 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Оригинальный способ подсчета численности опасных вредителей древесной растительности впервые применен в Еврейской автономной области. Борьба развернулась против шелкопряда Монашенка и пихтовой пяденицы Якобсона - их пагубность сродни лесным пожарам: при массовом нападении все ели, пихты и кедры остаются без хвои и засыхают на корню. Тайга. Фото: http://www.greenpeace.org Тайга. Фото: http://www.greenpeace.org
Сейчас в таежных урочищ округа на деревьях развешаны ловушки, в которые слетаются вредоносные бабочки, и погибают. Лесопатологу остается только дать заключение, насколько высока численность вредителей.

"Применение ловушек - один из элементов крупномасштабного обследования лесного фонда автономии, - сказал сегодня ТАСС руководитель отдела защиты леса Олег Майзик. - У нас приступила к работе экспедиция Хабаровского филиала Рослесзащиты. Предстоит обследовать 200 тысяч гектаров древостоя во всех шести лесничествах области".

Вне зависимости от исхода работы Рослесзащиты, лесники не прекращают наблюдений за состоянием тайги. Им вменено в обязанность проводить санитарные рубки, очистку захламленных лесных участков. Но из-за бедственного финансового состояния и малочисленности штата лесничеств на крупные объемы работы рассчитывать не приходится. Между тем, по оценке специалистов, до 40 проц древесины после рубок и разделки остается на делянах в виде вершинника, комлевых частей. Это и есть тот самый хлам, в котором быстро возникают очаги так называемых вторичных вредителей.

Последние новости

Популярные новости