Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не рекомендуют в жару купаться в стоячих водоемах Москвы

Экологи не рекомендуют в жару купаться в стоячих водоемах Москвы

25/06/2010 10:01 / 👁 1749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жаркая погода, установившаяся в московском регионе, приводит к быстрому размножению болезнетворных бактерий в водоемах, сообщил РИА Новости в четверг директор природоохранных программ экологической организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.С начала недели в Москве установилась тридцатиградусная жара, которая, как обещают синоптики, спадет не раньше понедельника. Пляжи Москвы. Фото: http://timeout.ru Пляжи Москвы. Фото: http://timeout.ru
Жаркая погода, установившаяся в московском регионе, приводит к быстрому размножению болезнетворных бактерий в водоемах, сообщил РИА Новости в четверг директор природоохранных программ экологической организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

С начала недели в Москве установилась тридцатиградусная жара, которая, как обещают синоптики, спадет не раньше понедельника. По данным Роспотребнадзора по Москве, четыре из одиннадцати зон отдыха с купанием, расположенных в городе, не отвечают санитарным требованиям - там может быть введен запрет на купание.

"Вода еще не так сильно прогрелась, но в наших и без того нечистых водоемах повышенная температура приведет к массовому размножению кишечной палочки. В Москве можно купаться лишь в районе Строгино, где Москва-река втекает в черту города", - уточнил он.

В остальных местах, особенно в стоячих водоемах, купаться не рекомендуется, предупредил эколог.

По прогнозу директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшие дни в Москве, а также в Тверской, Владимирской, Рязанской и других сопредельных с московским регионом областях дневная температура будет составлять 31-36 градусов тепла. За всю 130-летнюю историю метеорологических наблюдений самая высокая температура для 25 июня была зафиксирована в 1938 году, когда было 32,5 градуса тепла.

Последние новости

Популярные новости