Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР ликвидирует утечку нефти не раньше августа, считает эксперт

ВР ликвидирует утечку нефти не раньше августа, считает эксперт

24/06/2010 18:10 / 👁 1980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP сможет ликвидировать утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе в лучшем случае к августу 2010 года, а в худшем - спустя год после аварии. Об этом заявил журналистам руководитель по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников. Нефтяное пятно. Фото: http://forsmi.ru Нефтяное пятно. Фото: http://forsmi.ru


В среду Национальное управление по океану и атмосфере США (NOAA) увеличило площадь акватории, запрещенной для рыболовства в Мексиканском заливе. Таким образом, площадь запрещенной зоны составила 225 тысяч квадратных километров, что составляет примерно 36% американской акватории в Мексиканском заливе.

"Можно ожидать, что акватория Мексиканского залива будет полностью закрыта для рыболовства. Кроме того, может начаться трансграничное загрязнение, и нефть попадет в прибрежные воды Кубы и Мексики", - сказал Книжников на пресс-конференции в медиацентре газеты "Известия".

Между тем загрязнение вод Атлантического океана через Гольфстрим он не ожидает. Нефть в Атлантическом океане с учетом естественного оседания и выпаривания вряд ли будет представлять опасность, сказал собеседник.

Последние новости

Популярные новости