Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения в деле о пропаже леопарда из "Речника" признаны законными

Изменения в деле о пропаже леопарда из "Речника" признаны законными

24/06/2010 17:22 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Москвы признала законным и обоснованным обращение Росприроднадзора об изменении уголовно-правовой квалификации в деле об исчезновении самки леопарда по кличке Клеопатра из поселка "Речник" - уголовное дело будет возбуждено в отношении "владельца" леопарда Сергея Бобышева, сообщила в четверг пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ. Леопард. Фото: http://utro.ru Леопард. Фото: http://utro.ru


Во время сноса домов в московском поселке "Речник" выяснилось, что у жителя поселка Сергея Бобышева в вольере содержится самка дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу РФ. Таких редких зверей запрещено содержать без лицензии. Росприроднадзор оштрафовал Бобышева на 1,5 тысячи рублей за незаконное содержание "краснокнижного" животного. 12 февраля Бобышев подписал протокол об изъятии животного специалистами департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и акт передачи ему самки леопарда на ответственное хранение, а затем заявил об исчезновении животного. Клеопатру собирались отправить в Сочинский заповедник.

ОВД "Крылатское" возбудило уголовное дело по факту исчезновения Клеопатры в отношении неустановленного лица по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Однако Росприроднадзор потребовал от следствия, чтобы уголовное преследование осуществлялось не по факту тайного хищения животного, а по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и в отношении конкретного лица - Бобышева.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, Кунцевская межрайонная прокуратура удовлетворила требования департамента, ОВД "Крылатское" готовит материалы для возбуждения уголовного дела в отношении "владельца" леопарда.

Дальневосточный леопард - самый редкий представитель семейства кошачьих, он находится на грани исчезновения: на сегодняшний день в дикой природе осталось не более 36 особей. В Красной книге РФ дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом обитания, основная популяция которого находится в пределах России. Кроме того, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Ринат Гизатулин заявил, что министерство и департамент Росприроднадзора по ЦФО стараются найти "загадочно исчезнувшую многострадальную самку леопарда" и обеспечить ей надлежащие условия содержания.

Последние новости

Популярные новости