Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До полумиллиона человек могут эвакуировать на Филиппинах из-за вулкана

До полумиллиона человек могут эвакуировать на Филиппинах из-за вулкана

24/06/2010 13:02 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти филиппинской провинции Батангас объявили "зонами возможного бедствия" 12 городов с общим населением порядка полумиллиона человек близ вулкана Таал, расположенного всего в 75 километрах к югу от столицы страны Манилы, сообщается в четверг на сайтеPhilippine Daily Inquirer. Вулкан Таал. Фото: http://galeontour.com Вулкан Таал. Фото: http://galeontour.com
Власти филиппинской провинции Батангас объявили "зонами возможного бедствия" 12 городов с общим населением порядка полумиллиона человек близ вулкана Таал, расположенного всего в 75 километрах к югу от столицы страны Манилы, сообщается в четверг на сайтеPhilippine Daily Inquirer.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС) ввел на "огненной горе" второй (из пяти возможных) уровень тревоги и закрыл ее для посещения туристами еще в начале июня, и с тех пор активность Таала продолжала повышаться. Принятое властями Батангаса решение дает законные основания для финансирования подготовки к принудительной массовой эвакуации, которая может начаться в любой момент в случае объявления третьего уровня тревоги.

Несмотря на свою крайне скромную высоту (около 400 метров) Таал, который с XVI века извергался более 30 раз, является одним из самых активных вулканов Филиппин. В 1911 году потоки лавы и пирокластические облака унесли жизни почти двух тысяч человек, однако более слабое извержение 1977 года не привело к жертвам или разрушениям.

Два крупнейших архипелага планеты - Филиппины и Индонезия - входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо". Эта имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. В результате происходящего там столкновения тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы и землетрясениям.

Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же имеет место 90% всех землетрясений на земле.

Унесшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в июне 1991 года стало одним из наиболее мощных в мире в XX веке.

Последние новости

Популярные новости