Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке ученые обнаружили редкую птицу

На Камчатке ученые обнаружили редкую птицу

23/06/2010 19:08 / 👁 1731 / Поделиться:
Во время экспедиции в Кроноцком лимане ученые обнаружили черноногого альбатроса. Как отмечают специалисты, эта редкая птица обычно путешествует в открытом океане, где проводит большую часть своей жизни, и встретить его возле побережья практически не возможно, особенно в тех широтах, в которых птица была обнаружена. Черноногий альбатрос. Фото: ВикипедиЯ Черноногий альбатрос. Фото: ВикипедиЯ


Всего в ходе экспедиции ученые, находящиеся на исследовательском судне "Георг Стеллер", которое следовало по маршруту Петропавловск-Камчатский-мыс Козлова-Остров Беринга-Остров-Медный-мыс Козлова-Петропавловск-Камчатский, обнаружили 42 белоспинных альбатросов и лишь одного черноногого.

Черноногие альбатросы - редкий вид, с быстро сокращающейся численностью. На Камчатке он редко встречается в прилегающих акваториях Тихого океана, Берингова и Охотского морей, в исключительно малом числе кочует в летне-осенний период. В прикамчатских водах за последние 30 лет регистрировали чуть больше десятка черноногих альбатросов. Крупная морская птица с узкими длинными крыльями и коротким хвостом, размах крыльев - больше 2-х метров. Оперение в основном черно-бурое, слегка светлее на голове и брюшке. Питается рыбой, кальмарами и макропланктоном, рассказывает Дейта.Ru.

Эта птица удивительна тем, что на сушу она садится лишь для размножения, а всю остальную жизнь проводит в открытом море и океане. Как правило черноногие альбатросы гнездятся на Гавайских островах, реже на островах Мукосима, Торисима и Сенкаку к югу от Японии.

Сегодня популяция черноногих альбатросов оценивается примерно в 300 тысяч особей, однако их число стремительно сокращается с каждым годом в среднем на 10 тысяч птиц. В 2001 году Международный союз охраны природы перевел черноногого альбатроса в категорию исчезающих видов.

Последние новости

Популярные новости