Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномально ранние грибы абсолютно безопасны, утверждают ученые МГУ

Аномально ранние грибы абсолютно безопасны, утверждают ученые МГУ

23/06/2010 10:24 / 👁 1177 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Чрезвычайно раннее появление грибов в этом году не отражается на их качестве. Об этом сообщил сегодня зав. кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Юрий Дьяков. "Никакого повода для беспокойства нет. Изменений в свойствах грибов из-за их досрочного роста быть не может", - заверил он. Ученый напомнил, что в этом году российские грибники открыли сезон аномально рано. Грибы. Фото: http://www.admhmao.ru Грибы. Фото: http://www.admhmao.ru
Чрезвычайно раннее появление грибов в этом году не отражается на их качестве. Об этом сообщил сегодня зав. кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Юрий Дьяков. "Никакого повода для беспокойства нет. Изменений в свойствах грибов из-за их досрочного роста быть не может", - заверил он.

Ученый напомнил, что в этом году российские грибники открыли сезон аномально рано. Уже в мае в лесах Подмосковья и других регионов средней полосы можно было собирать белые, подберезовики, лисички и другие представители этого по научной терминологии "отдельного царства живой природы", обладающих признаками растений и простейших животных. Дьяков подтвердил, что столь ранее грибное нашествие связано с особо благоприятными для них погодными условиями. "Ранняя, теплая весна и обильные осадки спровоцировали сезонный сдвиг",- пояснил он. По словам биолога, любители "тихой охоты" могут без всяких опасений отправляться в лес, собирать и употреблять в пищу свои трофеи.

Более того, специалисты Всемирного Фонда охраны дикой природы прогнозируют тенденцию, согласно которой открытие грибных сезонов может вообще переместиться на весну. "В предстоящие годы благородные грибы будут чаще появляться в конце весны - начале лета в связи с изменениями погодных условий",- считают экологи.

Последние новости

Популярные новости