Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи надеются, что чиновники-браконьеры станут исчезающим видом

Экологи надеются, что чиновники-браконьеры станут исчезающим видом

23/06/2010 10:02 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи рассчитывают, что после судебного процесса над участниками незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана, во время которой в январе 2009 года в Кош-Агачском районе Алтая разбился вертолет Ми-171 и погибли семь человек, браконьерские охоты высокопоставленных чиновников в России прекратятся. Браконьерство. Фото: http://pit.dirty.ru Браконьерство. Фото: http://pit.dirty.ru


Следователи в рамках расследования катастрофы Ми-171 предъявили обвинение в незаконной охоте пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому, еще два пассажира вертолета находятся в федеральном розыске.

"Я, конечно, не могу комментировать выводы следствия в отношении конкретных граждан. Но считаю возобновление следствия по данному вопиющему факту положительным шагом, демонстрирующим, что в итоге браконьерские охоты с участием высокопоставленных чиновников будут прекращены. Рассчитываю, что на суде будет рассказано о том, как была организована эта охота и что в итоге произошло", - сказал РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что часть пассажиров вели с борта вертолета охоту на редких животных.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В отношении двух пассажиров вертолета - Анатолия Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова - вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в незаконной охоте. Однако они скрываются от следствия и объявлены в федеральный розыск, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Уголовное дело по факту крушения вертолета было прекращено и возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина, отметил Маркин. По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков заявил РИА Новости, что незаконная охота "была очевидным случаем, который пытались умолчать, как это часто бывает с экологическими преступлениями".

"Мы надеемся, что это первый практический сигнал, что в стране происходят изменения по отношению к экологическим проблемам такого рода", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости