Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США изучают влияние климатических изменений на нацбезопасность

США изучают влияние климатических изменений на нацбезопасность

23/06/2010 09:41 / 👁 1013 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Влияние климатических изменений на планете необходимо учитывать при решении вопросов национальной безопасности США, говорится в сообщении американского министерства обороны."Сейчас мы проводим общую оценку наших возможностей в вопросе изменения климата. Потепление климата. Фото: http://axiont.uer.od.ua Потепление климата. Фото: http://axiont.uer.od.ua
Влияние климатических изменений на планете необходимо учитывать при решении вопросов национальной безопасности США, говорится в сообщении американского министерства обороны.

"Сейчас мы проводим общую оценку наших возможностей в вопросе изменения климата. Кроме того, мы отдельно оцениваем ситуацию в Арктическом регионе", - приводятся в сообщении слова адмирала Дэвида Тайтли, который возглавляет специальную комиссию ВМС страны по изменению климата.

Задачей спецкомиссии является определение влияния изменения климата на структуру военных сил, инфраструктуру флотов, командование и коммуникации. Также комиссия готовит свои предложения для военного бюджета на 2014 год. "ВМС США, которые действуют по всему миру, необходимы инвестиции, которые помогли бы справиться с вызовами изменения климата", - считает главный океанограф ВМС США Боб Фриман.

Наблюдения показали, что в XX веке уровень океана рос в среднем на два миллиметра в год, поэтому американские военные моряки предполагали, что в течение нынешнего столетия уровень океана поднимется еще на 20 сантиметров. Однако в XXI веке подъем уровня океана идет быстрее. "За десять лет этого века скорость повышения уровня мирового океана на 50% выше, чем средняя скорость этого процесса в XX веке", - указал адмирал Тайтли.

"В ближайшие десятилетия нам придется заняться адаптацией инфраструктуры ВМС к подъему уровня мирового океана. Например, это важно для острова Диего Гарсия в Индийском океане, где расположен военный аэродром", - отметил он.

Между тем, ВМС США занимаются не только исследованиями в Арктике, но и проводят там военные учения - в частности, совместно с канадскими и датскими военными моряками.

Последние новости

Популярные новости