Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточноафриканские шимпанзе, находящиеся под угрозой исчезновения, могут быть спасены благодаря новому плану действий

Восточноафриканские шимпанзе, находящиеся под угрозой исчезновения, могут быть спасены благодаря новому плану действий

22/06/2010 18:26 / 👁 1211 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Почти все восточноафриканские шимпанзе, находящиеся под угрозой исчезновения, могут быть спасены благодаря новому плану действий, которые приняли государства Восточной и Центральной Африки. Об этом сообщили в совместном заявлении Международный союз по защите окружающей среды и Общество по сохранению дикой природы. Восточноафриканские шимпанзе. Фото: http://africa-fauna.ru Восточноафриканские шимпанзе. Фото: http://africa-fauna.ru


"Около 50 тыс особей этого вида, что составляет порядка 96 проц от общего числа изученной учеными популяции, могут быть защищены от различных угроз, начиная от незаконной охоты и заканчивая продажей, - считают организации. - А добиться этого возможно благодаря новому документу под названием "Восточные шимпанзе - план по защите на 2010-2020 годы", принятому странами региона".

Согласно этому плану, предполагается создать 16 зон в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Уганде, Руанде, Бурунди, Судане, Танзании и Замбии для защиты животных от браконьеров, уничтожения среды их обитания, болезней и кражи детенышей для последующей продажи.

Около 98 проц генов у восточных шимпанзе совпадают с человеческими, что делает этих приматов одними из наиболее близких к "гомо сапиенс".

При этом координатор деятельности Международного союза по защите окружающей среды Лиз Вильямсон считает, что "на самом деле общее число обитающих в мире восточных шимпанзе может быть в четыре раза больше, чем известно ученым". "Специалистами очень плохо изучен бассейн реки Конго, где обитают эти приматы, - отмечает она. - Поэтому план предполагает также исследование этих областей, что может иметь большое значение для сохранения популяции восточных шимпанзе".

"Мы надеемся, что в предстоящее десятилетие нам удастся значительно уменьшить число рисков и угроз для этих приматов, а также для их среды обитания", - утверждает представитель африканского отделения Общества по сохранению дикой природы Джеймс Дутч. "Однако для реализации наших планов потребуется поддержка со стороны мирового сообщества", - подчеркивает он.

Последние новости

Популярные новости