Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Территория будущего нацпарка в Карелии сильно загрязнена

Территория будущего нацпарка в Карелии сильно загрязнена

22/06/2010 17:43 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация "Гринпис России" совместно с природоохранными организациями Карелии и Санкт-Петербурга во вторник обнародовала результаты обследования территорий будущего национального парка "Ладожские шхеры", согласно которым там выявлены массовые факты загрязнения водных и наземных объектов, что, по мнению экологов, ставит под угрозу проект создания национального парка в прибрежной зон Карелия. Фото: http://www.2r.ru Карелия. Фото: http://www.2r.ru
е Ладожского озера.

Как сообщил журналистам в Петрозаводске представитель "Гринпис России" Алексей Ярошенко, с 7 по 11 июня этого года специалисты-экологи обследовали территории, где, согласно распоряжению правительства РФ, планируется создание парка. По их данным, на этой территории находится множество несанкционированным свалок бытового и промышленного мусора, два хранилища навоза и два хозяйственно-фекальных стока, впадающих в Ладожское озеро. Также экологи утверждают, что ими выявлены случаи сжигания батарей от навигационного оборудования в прибрежной полосе.

Обеспокоенность экологов вызывает строительство дачных домов в водоохраной зоне и заготовка древесины лесозаготовительными предприятиями на территории будущего парка.

"При такой скорости деградации природных территорий за десять лет от них ничего не останется. А некоторые природные объекты могут быть утрачены за год-два. Парк будет просто негде создавать", - заявил представитель "Гринпис России".

По его словам, результаты обследования направлены в различные федеральные структуры, в том числе в Генеральную прокуратуру РФ. По мнению экологов, ответственность за выявленные нарушения должны нести органы государственной власти Карелии, наделенные полномочиями в области организации, регулирования и охраны природных ресурсов.

В министерстве природных ресурсов Карелии с этим не согласны. Как сообщил РИА Новости заместитель министра природных ресурсов республики Александр Кравченко, "обвинять во всем власти Карелии не корректно".

"Полномочия по Ладожскому озеру и прибрежной зоне находятся у федеральных органов власти - Росприроднадзора и других. Например, по дачному строительству в водоохраной зоне. Большинство нарушений - это невыполнение ими своих полномочий. Кроме того, часть полномочий есть у органов местного самоуправления, например, по свалкам", - сообщил Кравченко.

Он также подчеркнул, что правительство Карелии поддерживает разработку проекта создания национального парка, на котором настаивают экологи, но при этом предлагает "учитывать интересы населения и социально-экономическую ситуацию" в регионе.

На территориях районов, где планируется создание парка, расположено несколько крупных горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий. Их деятельность должна быть прекращена после создания парка.

Кроме того, на планируемой территории парка находится более 2,2 тысячи дачных участков и 1,6 тысячи личных подсобных хозяйств. По закону их существование невозможно на территории парка, поэтому, по мнению правительства Карелии, необходимо предусмотреть зонирование парка, чтобы сохранить эти участки, или предусмотреть компенсации их владельцам в случае ликвидации.

Последние новости

Популярные новости