Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП в Мексиканском заливе расследует Совет по химбезопасности США

ЧП в Мексиканском заливе расследует Совет по химбезопасности США

22/06/2010 09:15 / 👁 995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет по химической безопасности и расследованиям аварий США (SCB) проведет дополнительное расследование обстоятельств инцидента на платформе ВР в Мексиканском заливе, говорится в письме руководства совета, направленном 18 июня главе комитета по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США Генри Ваксману и главе подкомитета по надзору и расследованиям Барту Ступаку. Нефтяное пятно. Фото: http://forsmi.ru Нефтяное пятно. Фото: http://forsmi.ru


В понедельник, 21 июня, совет обнародовал это письмо на сайте ведомства.

Управляемая платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой. В США уже открыто два расследования аварии на платформе: одно ведет сама ВР, второе проводится при участии экспертов, привлеченных правительством.

"SCB намерен провести расследование глубинных причин, вызвавших внезапный выброс (нефти) и разрушение платформы Deepwater Horizon, в результате чего погибли 11 человек. Расследование будут проводить эксперты, участвовавшие в следствии по делу о взрыве в марте 2005 года на нефтеперерабатывающем заводе ВР в Техасе. Мы сделаем эту работу (расследование причин аварии на платформе ВР - ред.) нашим приоритетом и привлечем к ней все доступные ресурсы", - говорится в письме.

"Мы надеемся, что это расследование поможет беспристрастно изучить случившееся и вскрыть не лежащие на поверхности факты и причины. Следствие будет рассматривать как техническую составляющую и соблюдение техники безопасности, так и актуальность и эффективность законов, подзаконных актов и стандартов индустрии в целом", - отмечает SCB.

В связи с этим совет просит конгрессменов разрешить прекратить все малозначимые расследования ранее случившихся инцидентов и переориентировать экспертов на работу по поиску причин утечки в Мексиканском заливе. Также SCB просит разрешения использовать 847 миллионов долларов из спецфонда совета для организации нового расследования и заявляет о намерении просить дополнительного финансирования на его проведение. Совет напоминает, что расследование взрыва на нефтеперерабатывающем заводе ВР в Техасе обошлось примерно в 1,5 миллиона долларов.

"Мы просим поддержки нашего решения комитетом", - отмечается в письме.

Дата слушаний конгресса по финансированию нового расследования, а также реакция конгрессменов на просьбу, пока неизвестны.

Последние новости

Популярные новости