Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура и Росприроднадзор не реагируют на сброс отходов в Славянку

Прокуратура и Росприроднадзор не реагируют на сброс отходов в Славянку

21/06/2010 18:49 / 👁 1879 / Источник Росбалт / Поделиться:
Гринписовцы Петербурга получили результаты исследования залпового сброса токсичных веществ, произошедшего в начале июня на реке Славянке. Как сообщили в официальной пресс-службе, еще один залповый сброс загрязняющих веществ произошел из этого же коллектора в ночь на 20 июня.Исследования, проведенные в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. Росприроднадзор. Фото: http://www.goldenkorona.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.goldenkorona.ru
Гринписовцы Петербурга получили результаты исследования залпового сброса токсичных веществ, произошедшего в начале июня на реке Славянке. Как сообщили в официальной пресс-службе, еще один залповый сброс загрязняющих веществ произошел из этого же коллектора в ночь на 20 июня.

Исследования, проведенные в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. По некоторым из них превышение безопасного уровня достигает нескольких сотен раз. Судя по веществам, содержащимся в пробе, нарушителем является предприятие, занимающееся производством или продажей лакокрасочной продукции.

В частности, в пробе, отобранной в момент залпового сброса из стока на Славянке, обнаружен этилбензол (превышение в 360 раз), ксилолы (превышение - от 320 до 500 раз), фталевый ангидрид (превышение в 48 раз), толуол (превышение в 3 раза), а также целый ряд кислот, которые запрещены к сбросу.

Результаты исследований направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор в дополнение к заявлению о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что залповый сброс токсичных отходов в реку Славянка был зафиксирован активистами Гринпис в ночь на 4 июня. Неизвестное вещество ядовито-желтого цвета с едким запахом сбрасывалось через коллектор в поселке Петро-Славянка, предположительно тянущийся из промзоны "Рыбацкое". На протяжении километра от места сброса на поверхности воды наблюдалось множество мертвой рыбы. В прокуратуру было направлено заявление об уголовном преступлении по трем статьям главы "экологические преступления" Уголовного Кодекса РФ. Однако до сих пор ни один из госорганов не запрашивал у Гринпис материалы дела, фото- и видеосъемку залпового сброса и не приглашал для дачи свидетельских показаний.

В ночь на 20 июня, во время сброса загрязняющих веществ, как и в прошлый раз, никого из инспекторов государственных органов на месте не оказалось.

Последние новости

Популярные новости