Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты выявили вирус гриппа у перелетных птиц в Туве

Эксперты выявили вирус гриппа у перелетных птиц в Туве

21/06/2010 15:01 / 👁 1114 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты выявили вирус гриппа в пробах от павших диких перелетных птиц, обнаруженных на берегу озера Убсу-Нур в Туве на границе с Монголией, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.По информации Управления, на российском участке озера Убсу-Нур Овюрского района Тувы на прошлой неделе были обнаружены 85 погибших диких водоплавающих птиц. Птичий грипп. Фото: http://2005.novayagazeta.ru Птичий грипп. Фото: http://2005.novayagazeta.ru
Эксперты выявили вирус гриппа в пробах от павших диких перелетных птиц, обнаруженных на берегу озера Убсу-Нур в Туве на границе с Монголией, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

По информации Управления, на российском участке озера Убсу-Нур Овюрского района Тувы на прошлой неделе были обнаружены 85 погибших диких водоплавающих птиц.

"Мертвые птицы в основном находились в местах гнездовий. У одной птицы установлены характерные клинические признаки: запрокидывание головы и отсутствие страха. В ходе лабораторных исследований в четырех образцах проб были выявлены РНК вируса А (H5N1)", - говорится в сообщении.

В июне прошлого года на озере Убсу-Нур также был зарегистрирован падеж среди диких водоплавающих птиц. В семи из 22 проб от павшей птицы был выявлен вирус гриппа птиц А, субтип Н5.

Как уточнил сотрудник пресс-службы, в пробах выявлен именно вирус "птичьего гриппа", а не антитела, которые говорят о том, что птица имела контакт с зараженной и, может быть, переболела гриппом, но не является носителем вируса.

По данным Россельхознадзора на 17 июня, случаев заболевания гриппом среди домашней птицы в 2010 году в Сибири не зарегистрировано.

"Профилактическая вакцинация домашней птицы проводится в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Бурятия и Алтай, Забайкальском и Алтайском краях. С начала года провакцинировано более 2,8 миллиона голов, ревакцинировано более 170 тысяч голов", - говорится в сообщении.

Всего в этом году наличие антител в крови у дикой птицы к гриппу А (H5N1) выявлено в 110 образцах проб в четырех субъектах Сибирского федерального округа: Алтайском и Красноярском краях, республиках Тыва и Бурятия.

Последние новости

Популярные новости