Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вопреки протестам экологов на Кубани продали право на аренду 4 участков в Большом Утрише

Вопреки протестам экологов на Кубани продали право на аренду 4 участков в Большом Утрише

21/06/2010 14:42 / 👁 1161 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
На аукционе в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края были проданы права на заключение договора аренды 4 участков в заказнике "Большой Утриш". Согласно информации, размещенной на официальном сайте департамента, на аукционе было продано право на долгосрочную аренду 5 участков заказника площадью 5,91 га, 1,54 га, 0,09, а также 0,22 и 0,24 га. "Большой Утриш". Фото: http://www.greenpeace.org "Большой Утриш". Фото: http://www.greenpeace.org
На аукционе в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края были проданы права на заключение договора аренды 4 участков в заказнике "Большой Утриш".

Согласно информации, размещенной на официальном сайте департамента, на аукционе было продано право на долгосрочную аренду 5 участков заказника площадью 5,91 га, 1,54 га, 0,09, а также 0,22 и 0,24 га. в целях рекреационного использования сроком до 49 лет. Начальная цена составляла от 10,2 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей.

Как сообщили в Экологической Вахте по Северному Кавказу, на аукционе были проданы права на аренду четырех из пяти участков. Лот с самым крупным по площади участком (5,91 га) продан не был, так как покупатель на него не проявился. Какие конкретно компании выиграли право аренды участков в заказнике "Большой Утриш", участникам Вахты неизвестно.

Эковахта считает, что сдача в долгосрочную аренду обильно покрытых "краснокнижной растительностью" участков на Утрише "фактически подписывает приговор расположенным на них природным комплексам. Они уже не смогут войти в состав заповедника "Утриш", а режим заказника "Большой Утриш" после создания заповедника будет отменен, в результате чего будет открыт путь к вырубке и застройке этих участков".

Поэтому Вахта накануне проведения аукциона направила официальные письма в прокуратуру Краснодарского края, в Управление Росприроднадзора по краю, в Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля региона, а также непосредственно в Департамент лесного хозяйства.

"В обращениях в контрольные госорганы Эковахта указала на то, что сдача в аренду и последующее долгосрочное рекреационное использование участков с массовым произрастанием на них растений, относящихся к видам, включенным в Красные книги и являющимся местообитаниями "краснокнижных" видов животных, неизбежно ведет к гибели и сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшению среды их обитания. Это является грубым нарушением статьи 60 ФЗ "Об охране окружающей среды" и статьи 24 ФЗ "О животном мире", которые прямо запрещают такую деятельность. Эковахта попросила провести проверку законности осуществления такой деятельности на этих участках и принять меры по ее запрещению", - говорится в сообщении организации.

При этом члены Вахты практически не надеются, что органы власти "что-либо реально предпримут для защиты законности и уникальной природы Утриша".

Ранее Департаментом лесного хозяйства уже были сданы в аренду значительные территории в пределах заказника "Большой Утриш".

Последние новости

Популярные новости