Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вена - самый спортивный город в Австрии

Вена - самый спортивный город в Австрии

20/06/2010 11:43 / 👁 1551 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Жители австрийской столицы охотнее занимаются спортом, чем провинциалы. Судя по результатам опроса, проведенного торговой палаты Вены, 63 проц граждан города на Дунае старше 15 лет регулярно проводят время с пользой для физического состояния своего организма. В других регионах страны средний показатель - 50 проц. В основном горожане совершают пробежки, посещают бассейн и занимаются фитнесом. Вена. Фото: http://www.e-architect.co.uk Вена. Фото: http://www.e-architect.co.uk
Жители австрийской столицы охотнее занимаются спортом, чем провинциалы. Судя по результатам опроса, проведенного торговой палаты Вены, 63 проц граждан города на Дунае старше 15 лет регулярно проводят время с пользой для физического состояния своего организма. В других регионах страны средний показатель - 50 проц.

В основном горожане совершают пробежки, посещают бассейн и занимаются фитнесом. Отдельная тема для разговора - любовь столичных жителей к велосипеду. Сеть велосипедных дорожек в Вене одна из самых развитых в Европе, их общая протяженность 1,1 тыс км. Вместе с системой бесплатного проката велосипедов "Ситибайк", это делает город самым спортивным в Австрийской Республике.

Такое желание населения быть в форме положительно сказывается на государственной казне. В среднем ежегодно каждый столичный житель тратит на спортивный инвентарь или одежду 350 евро, что в общем и целом составляет 294 млн евро. Эта цифра сопоставима с торговым оборотом перед новогодними праздниками.

В Вене действуют 880 объектов инфраструктуры, связанных со спортом: бассейны, фитнес-центры, спортивные комплексы. Помимо этого в столице есть 260 футбольных клубов, в которых занимается в общей сложности 13 тыс игроков.

Последние новости

Популярные новости