Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У сторонников запуска БЦБК больше нет серьезных аргументов, заявляют экологи

У сторонников запуска БЦБК больше нет серьезных аргументов, заявляют экологи

19/06/2010 18:36 / 👁 1967 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исключение Байкальского ЦБК из списка стратегических предприятий лишает сторонников его запуска последних серьезных аргументов, заявили РИА Новости руководители Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF) и Гринпис России.Из списка стратегических предприятий БЦБК вычеркнул президент России Дмитрий Медведев, сняв "стратегический" гриф с принадлежащих Росимуществу 49% акций комбината. Байкал и Байкальский ЦБК. Фото: http://www.baikal.irkutsk.ru Байкал и Байкальский ЦБК. Фото: http://www.baikal.irkutsk.ru
Исключение Байкальского ЦБК из списка стратегических предприятий лишает сторонников его запуска последних серьезных аргументов, заявили РИА Новости руководители Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF) и Гринпис России.

Из списка стратегических предприятий БЦБК вычеркнул президент России Дмитрий Медведев, сняв "стратегический" гриф с принадлежащих Росимуществу 49% акций комбината.

"Когда началась дискуссия между экологами и сторонниками БЦБК, один из аргументов тех, кто выступал за запуск комбината, был факт нахождения БЦБК в списке стратегических предприятий. Якобы он работал на оборонку. Мы еще тогда говорили, что это несостоятельный аргумент, и то, что его исключили из списка, лишает сторонников БЦБК последнего серьезного аргумента", - сказал руководитель программ по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков, в свою очередь, сказал, что "теперь экологи вправе рассчитывать на то, что решение о запуске БЦБК будет отменено".

БЦБК был вынужден остановить производство после того, как около полутора лет назад ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. Владельцы комбината планирует восстановить его работу, однако это неизменно вызывает протесты со стороны экологов.

Последние новости

Популярные новости