Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ будет сокращать выбросы парниковых газов

РФ будет сокращать выбросы парниковых газов

18/06/2010 09:04 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия будет заниматься проблемами энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов независимо от наличия международного соглашения, сообщил в четверг на заседании подкомитета Азиатской парламентской ассамблеи председатель комитета Госдумы по природным ресурсам природопользованию и экологии Евгений Туголуков. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Участники заседания подкомитета Азиатской парламентской ассамблеи по вопросам охраны окружающей среды, глобальному потеплению и изменению климата, которое состоялось в Москве, обсудили основные положения разрабатываемой в России государственной программы, которая направлена на смягчение антропогенного воздействия на климат и на адаптацию к его изменениям.

"Соответствующие национальные меры уже разработаны и осуществляются. Значимым подтверждением этого стало рассмотрение данных вопросов президиумом Государственного совета и публикация соответствующих поручений президента России", - отметил депутат.

Изменение климата - это один из наиболее значимых вызовов, стоящих сегодня перед мировым сообществом, считает Туголуков.

"Без консолидации усилий ключевых эмитентов парниковых газов получить желаемые результаты будет невозможно. Эта позиция должна быть основной в переговорном процессе по вопросам охраны климатической системы в рамках концепции устойчивого развития мировой экономической системы", - полагает он.

Азиатская парламентская ассамблея создана в 2006 году на 7-й сессии Азиатской ассоциации парламентов за мир (ААПМ) в Тегеране (Иран). АПА выстраивается на основе теперь уже бывшей ААПМ, которая была учреждена по инициативе Бангладеш в 1999 году на Конференции парламентариев Азии за мир и сотрудничество. Россия была одной из стран-учредительниц ААПМ. В настоящее время в состав АПА входят на постоянной основе парламенты 40 государств.

Последние новости

Популярные новости