Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин призвал Chevron при работе с "Роснефтью" заботиться об экологии

Путин призвал Chevron при работе с "Роснефтью" заботиться об экологии

17/06/2010 19:33 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что сотрудничество американской компании Chevron с российской компанией "Роснефть" в рамках ожидаемого к подписанию соглашения о сотрудничестве на шельфе Черного моря будет осуществляться с соблюдением всех экологических стандартов. Владимир Путин. Фото: http://steer.ru Владимир Путин. Фото: http://steer.ru


"Исхожу из того, что планируемая работа с "Роснефтью" будет осуществляться на высоком уровне, с соблюдением всех экологических стандартов", - сказал Путин, открывая встречу с руководством корпорации Chevron в четверг.

Глава американской компании Джон Уотсон заверил, что "на фоне текущей аварии в Мексиканском заливе" будут предприняты все необходимые меры.

На платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла огромный экологический и материальный ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Глава правительства РФ отметил, что базовые образования у главы компании связаны с сельским хозяйством.

"Поэтому вы прекрасно понимаете значение проблем экологического характера", - заявил Путин.

Он отметил, что в Каспийском море, где российские компании работают очень успешно и уже начали добычу нефти, "экологические проблемы решают на самом высоком уровне".

Уотсон заявил, что "решения вопросов экологической безопасности являются ключевым фактором успеха таких проектов".

ОАО "НК "Роснефть" и американский энергетический гигант Chevron Corp. подписали в четверг соглашение о сотрудничестве и соглашение о промежуточном финансировании между "Роснефтью" и Chevron Capital Corporation. Как сообщил журналистам глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, речь идет о совместной разработке Западно-Черноморского лицензионного участка, который включает месторождение "Вал Шатского".

Глава правительства РФ отметил, что Chevron работает с российскими компаниями давно.

"Около одного миллиарда мы проинвестировали в Каспийский трубопроводный консорциум и в целом работа там идет неплохо", - отметил Путин.

Он напомнил также, что Chevron работает с восемью российскими нефтеперерабатывающими заводами, поставляет современное высокотехнологичное оборудование.

"Мне приятно, что вы выходите на другое качество взаимодействия - речь идет о добыче углеводородов", - сказал премьер.

Он также обратил внимание, что компании берут на себя определенные риски, в том числе и по геологоразведочным работам.

"Это, конечно, ставит перед нами определенные задачи, связанные с поддержкой проектов подобного рода", - сказал премьер.

"Я рассчитываю, что новый этап сотрудничества будет не просто интересным, но и результативными, и подписанные сегодня документы будут хорошей базой для достижения общего результата", - сказал глава правительства.

Последние новости

Популярные новости