Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донбассу грозит рост сейсмоактивности из-за закрытия шахт

Донбассу грозит рост сейсмоактивности из-за закрытия шахт

17/06/2010 17:28 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Донбасс может стать сейсмоактивным регионом из-за отсутствия комплексного подхода к ликвидации шахт, считает заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва."В Донбассе зафиксированы трехбалльные землетрясения. Вода увеличивает их силу в два раза. Землетрясение. Фото: Вести.Ru Землетрясение. Фото: Вести.Ru
Донбасс может стать сейсмоактивным регионом из-за отсутствия комплексного подхода к ликвидации шахт, считает заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва.

"В Донбассе зафиксированы трехбалльные землетрясения. Вода увеличивает их силу в два раза. Если в затопленных шахтах объем воды достигнет критического предела, землетрясения на поверхности могут оказаться шестибалльными, а это приведет к разрушению зданий", - цитирует Хохотву пресс-служба Донецкой облгосадмиинистрации в четверг.

Кроме того, угрозу безопасной жизнедеятельности шахтерских городов несет смещение зон активного газовыделения, когда в условиях затопления шахт метан выходит на застроенных территориях; активизация деформаций земной поверхности и образование провалов, подтопление территорий и так далее.

"К существующему положению во многом приводит инертность руководителей местных органов власти, которая выражается в формальном отношении к процессу закрытия (шахт). В процессе решения экологических проблем не задействован региональный потенциал. На начальном этапе органы местного самоуправления оказались недостаточно вовлечены в решение проблемных вопросов территорий, на которых осуществлялось закрытие шахт", - отметил заместитель губернатора.

Массовое закрытие шахт Донецкой области началось в 1996 году. По данным Донецкой облгосадминистрации, за 15 лет передано на ликвидацию 64 шахты, ликвидировано восемь шахт. В настоящее время в стадии ликвидации находится 56 предприятий.

Последние новости

Популярные новости