Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятие в Свердловской области загрязняет реку Пышма

Предприятие в Свердловской области загрязняет реку Пышма

17/06/2010 14:37 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки направила в суд исковое заявление с требованием обязать ЗМУП "ЖКХ сельской территории" прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Пышма, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры области. Загрязнение рек. Фото: http://www.chere.ru Загрязнение рек. Фото: http://www.chere.ru


Ведомство провело проверку после обращения жителей деревни Курманка (Заречный городской округ) и обнаружила многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности ЗМУП "ЖКХ сельской территории", уточняется в сообщении.

"Установлено, что очистные сооружения, расположенные в населенном пункте, предназначенные для очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод, фактически не функционируют, в связи с чем предприятием допускается незаконный сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водный объект - реку Пышма", - говорится в сообщении.

По результатам проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ЗМУП "ЖКХ сельской территории" прекратить сброс неочищенных сточных вод в водный объект, отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечается в сообщении, в отношении предприятия возбуждены дела по статье 6.3 (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и статье 8.15 (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств) КоАП РФ, санкция которых предусматривает штраф до 20 тысяч рублей.

РИА Новости на данный момент не располагает комментариями ЗМУП "ЖКХ сельской территории".

Последние новости

Популярные новости