Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 3 тысячи гектаров леса горит в Хабаровском крае

Почти 3 тысячи гектаров леса горит в Хабаровском крае

17/06/2010 13:01 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одиннадцать лесных пожаров на территории около 2,9 тысячи гектаров зарегистрированы к 14 часам (07.00 мск) четверга в Хабаровском крае, за сутки площадь пожаров увеличилась почти на 800 гектаров, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


"По сравнению со средой, количество пожаров в крае уменьшилось с 12 до 11, но площадь возросла с 2,1 тысячи гектаров до 2,8 тысячи гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в четверг в связи с высоким классом пожарной опасности в лесу комиссия по ЧС ввела в Советско-Гаванском районе особый противопожарный режим, который ограничивает доступ людей в лес и запрещает проезд машин. Ранее такой режим был введен в Комсомольском и Хабаровском районах и трех поселках Ванинского района.

По его словам, в тушении огня в лесу принимают участие 229 человек и 49 единиц техники, а также пять воздушных судов Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Оперативную обстановку в Ванинском, имени Лазо и Комсомольском районах контролируют три рабочие группы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"МЧС напоминает жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в лесу, так как в большинстве случаев причиной природных пожаров является беспечность людей - непотушенные костры, окурки, поджоги травы", - сказал собеседник.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в крае зарегистрировано 167 лесных пожаров на общей площади 18,4 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости