Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP начала сжигание откачиваемой из аварийной скважины нефти

BP начала сжигание откачиваемой из аварийной скважины нефти

17/06/2010 09:09 / 👁 1847 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяная компания BP в среду начала процесс сжигания нефти, откачанной из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей компании. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru
Нефтяная компания BP в среду начала процесс сжигания нефти, откачанной из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей компании.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Откачиваемые из места утечки нефть и газ поступают на находящуюся на поверхности воды плавающую платформу-нефтесборщик, отмечает агентство. После этого углеводороды сжигаются в специальной установке, созданной компанией Schlumberger Ltd.

Представители BP не сообщили, сколько нефти удалось сжечь на настоящее время. Работа по оптимизации функционирования установки продолжается.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее. 3 июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают на платформу-нефтесборщик.

В среду министр энергетики США Стивен Чу заявил, что объем нефти, вытекающей ежедневно в воды Мексиканского залива, составляет от 5,5 миллиона до 9,5 миллиона литров. Ранее специалисты говорили, что в день вытекают примерно 7,9 миллиона литров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости