Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выявлена теплокровность древних рептилий

Выявлена теплокровность древних рептилий

16/06/2010 18:08 / 👁 1258 / Поделиться:
Кристоф Лекуер (Christophe Lécuyer) и его коллеги из университета Клода Бернара в Лионе выяснили, что некоторые морские рептилии обладали температурой тела на 20 °C выше температуры воды, в которой они плавали.Эти данные были получены в ходе анализа останков ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров, обитавших на планете во времена динозавров. О различии температуры тела и окружающей среды биологи судили, сравнивая содержание кислорода-18 в скелетах рептилий и рыб из тех же мест и того же временного периода. В статье, опубликованной в журнале Science, авторы отмечают, что температура тела рептилий была порядка 35-39 °C (иллюстрация Matte FX, National Geographic). О различии температуры тела и окружающей среды биологи судили, сравнивая содержание кислорода-18 в скелетах рептилий и рыб из тех же мест и того же временного периода. В статье, опубликованной в журнале Science, авторы отмечают, что температура тела рептилий была порядка 35-39 °C (иллюстрация Matte FX, National Geographic).
Кристоф Лекуер (Christophe Lécuyer) и его коллеги из университета Клода Бернара в Лионе выяснили, что некоторые морские рептилии обладали температурой тела на 20 °C выше температуры воды, в которой они плавали.

Эти данные были получены в ходе анализа останков ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров, обитавших на планете во времена динозавров. Судя по всему, метаболические процессы в теле этих существ шли быстрее, чем у современных рептилий, и позволяли древним животным преследовать добычу, опускаться на большие глубины, а также мигрировать на дальние расстояния.

Учёные предполагают, что температуру тела рептилиям удавалось поддерживать при помощи какого-то внутреннего процесса выработки тепла, а удерживать его помогал слой жира. Вероятно, именно эволюционное преимущество в виде теплокровности позволило этим животным целых 185 миллионов лет властвовать в морях и океанах.

Большинство современных рептилий и рыб - холоднокровные. Однако температура тела дельфинов, китов и тунца, например, почти не зависит от температуры окружающей среды. Биологи уверены, что нынешние данные помогут учёным изучить эволюцию гомойотермии.

Возможно, это исследование когда-нибудь объяснит потрясающую выносливость умооназавров.

Последние новости

Популярные новости