Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН рассматривает проект инвестфонда в области энергоэффективности

ООН рассматривает проект инвестфонда в области энергоэффективности

16/06/2010 16:38 / 👁 1777 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект создания Инвестиционного фонда для финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в настоящий момент рассматривается Европейской энергетической комиссией (ЕЭК) ООН, заявил в среду журналистам руководитель Управления устойчивой энергетики "ЕЭК ООН" Александр Шашин. ЛЭП. Фото: http://treehugger.com ЛЭП. Фото: http://treehugger.com


"Сегодня мы рассматриваем проект инвестиционного фонда, который является частно-государственным партнерством, для мезонинного финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Уставной капитал фонда - порядка 250 миллионов евро", - рассказал Шашин, участвующий в семинаре по энергосбережению, проходящем в Томске.

По его словам, участниками проекта станут 13 стран Восточной Европы: Россия, Белоруссия, Украина, Молдова, Казахстан, Хорватия, Босния, Герцеговина, Македония, Албания, Сербия, Румыния и Болгария. Как сказал Шашин, именно в странах Восточной Европы проблема энергосбережения и энергоэффективности особенно актуальна, поскольку здесь для производства одной единицы продукции "требуется в четыре-шесть раз больше энергии, чем на производство той же единицы продукции в западных странах".

Причин тому несколько.

"В частности, существование значительных барьеров на пути их внедрения: как административного, так и правового характера. Наша задача - постараться устранить эти барьеры, чтобы бизнес сам увидел привлекательность этого рынка", - сказал Шашин.

Он сообщил, что в настоящий момент уже найден лидинвестор (вносит 10% уставного капитала). Фонд "не будет давать 100% финансирования на проект". Это так называемое "мезонинное финансирование".

"Если вы нашли инвестора, который берет на себя, например, 70% финансирования проекта, остальные недостающие 30% даст инвестиционный фонд", - пояснил руководитель "ЕЭК ООН". Он также рассказал, что подобный фонд в 2007 году был создан для стран Еврозоны.

Для стран Восточной Европы фонд поддержки программ в области энергоэффективности и энергосбережения будет создан впервые. Он будет действовать десять лет. До конца года в "ЕЭК ООН" рассчитывают уже иметь структуру фонда, "в которую входят и лидинвестор, и финменеджер, и собран необходимый капитал", с тем, чтобы фонд начал свою работу.

Последние новости

Популярные новости