Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии - нашествие саранчи, в Новой Зеландии - крыс

В Австралии - нашествие саранчи, в Новой Зеландии - крыс

16/06/2010 16:26 / 👁 1720 / Поделиться:
Крупнейшее за последние 75 лет нашествие саранчи предстоит пережить австралийцам. Фермеры уже сегодня бьют тревогу и считают, что выделенных правительством 43,5 млн долларов США будет недостаточно, чтобы справиться с полчищами прожорливо саранчи.Прожорливые насекомые, не оставляющие ничего живого на своем пути, уже успели отложить десятки миллиардов яиц в землю во время предыдущего нашествия. Саранча. Фото: http://vegetarian.ru Саранча. Фото: http://vegetarian.ru
Крупнейшее за последние 75 лет нашествие саранчи предстоит пережить австралийцам. Фермеры уже сегодня бьют тревогу и считают, что выделенных правительством 43,5 млн долларов США будет недостаточно, чтобы справиться с полчищами прожорливо саранчи.

Прожорливые насекомые, не оставляющие ничего живого на своем пути, уже успели отложить десятки миллиардов яиц в землю во время предыдущего нашествия. Весной, которая наступает в Австралии в сентябре, из этих яиц вылупятся детеныши саранчи, которые в первые дни своей жизни особенно прожорливы.

Правительство Австралии предоставило фермерам 100% скидку на приобретение инсектицидов для борьбы с саранчой. Химикаты также планируется распространять и с самолетов. Особенно тяжелая ситуация планируется в Новом Южном Уэльсе, на севере Южной Австралии и Виктории, отмечает АМИ-ТАСС.

Саранча относится к насекомым с неполным превращением, то есть в её развитии отсутствует стадия куколки. Тактика уничтожения взрослой саранчи химическими препаратами не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон растительности. Единственным действенным способом избежать нашествия саранчи в следующем году, по мнению специалистов, является уничтожение отложенных в почву яиц этих насекомых.

А вот в Новой Зеландии другое нашествие - там страну атакуют расплодившиеся крысы. Погодные условия и экономический кризис привели к резкому росту поголовья крыс в этой стране. Теплая осень, которая в Новой Зеландии приходится на март-май, способствовала дополнительному циклу размножения крыс, которые стали производить потомство каждые три месяца. С наступлением холодов крысы стали перебираться в дома и офисы новозеландцев. А учитывая то, что из-за последствий глобального финансового кризиса, жители Новой Зеландии стали экономить на крысоловках и ядохимикатах, это привело к обострению эпидемиологической ситуации в стране.

Последние новости

Популярные новости