Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 4 тысячи свиней уничтожили в ростовском хозяйстве из-за чумы

Почти 4 тысячи свиней уничтожили в ростовском хозяйстве из-за чумы

16/06/2010 15:33 / 👁 1145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все поголовье свиней - почти 4 тысячи голов - уничтожили в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе Ростовской области, где был зафиксирован вирус чумы свиней, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления ветеринарии области.Падеж свиней в хозяйстве начался 24 мая. Лаборатория подтвердила диагноз - африканская чума свиней. Свинья и поросята. Фото: http://novostivl.ru Свинья и поросята. Фото: http://novostivl.ru
Все поголовье свиней - почти 4 тысячи голов - уничтожили в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе Ростовской области, где был зафиксирован вирус чумы свиней, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления ветеринарии области.

Падеж свиней в хозяйстве начался 24 мая. Лаборатория подтвердила диагноз - африканская чума свиней. На территории Октябрьского района был введен режим ЧС и карантин, выставлены санитарно-карантинные посты.

"В хозяйстве на сегодняшний день уничтожено все поголовье свиней - 3,955 тысячи голов. Проводятся все необходимые противоэпизоотические мероприятия", - сказал собеседник агентства, отметив, что снятие карантина запланировано на начало июля.

В этом году это уже вторая вспышка в Октябрьском районе области. В начале апреля вирус был зафиксирован в воинской части внутренних войск МВД России. На территорию района наложили карантин, всех свиней в части уничтожили. Снять карантин удалось 11 мая.

Еще несколько серьезных вспышек произошли на территории области. В конце февраля вирус был зафиксирован в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уже уничтожено почти 2 тысячи голов свиней. На район наложен карантин. Кроме того, вирус неоднократно был обнаружен на диких кабанах в различных районах Ростовской области.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости