Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арбитраж обязал представить на экоэкспертизу проект Приморского НПЗ

Арбитраж обязал представить на экоэкспертизу проект Приморского НПЗ

16/06/2010 14:19 / 👁 1315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Арбитражный суд Приморского края во вторник удовлетворил иск экологической организации "Зеленый Крест", требовавшей предоставить на общественную экологическую экспертизу проектную документацию по строительству Приморского нефтеперерабатывающего завода, сообщил в среду РИА Новости советник председателя суда Сергей Акулич. НПЗ. Фото: http://www.tnk-bp.ru НПЗ. Фото: http://www.tnk-bp.ru


Приморский НПЗ планировалось построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Площадь предприятия составит 900 гектаров. Первую очередь, стоимость строительства которой составляет 4,9 миллиарда долларов, планировалось завершить к 2013 году. Основным рынками сбыта продукции Приморского НПЗ, как планируется, станут страны АТР.

Ростехнадзор в марте признал не соответствующим экологическим требованиям проект морской части Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), против строительства которого на мысе Елизарова под Находкой выступали ученые и экологи Дальнего Востока.

"Судья во вторник удовлетворила иск экологической организации к ОАО "НК-Роснефть" и ООО "Приморский НПЗ". Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано", - сказал Акулич.

По его словам, истец добивался, чтобы ответчик предоставил на общественную экологическую экспертизу проектную документацию Приморского НПЗ.

"Этого решения мы добивались в течение года. Ранее ответчик отказывался предоставить документацию", - сказал представитель экологической организации Николай Горбачев. По его словам, после того, как решение суда вступит в силу, и необходимые материалы предоставят экологам, будет сформирована комиссия по проведению общественной экологической экспертизы.

В конце мая Ростехнадзор сообщил, что проведет государственную экологическую экспертизу проектной документации морской части проекта "Приморский нефтеперерабатывающий завод". Экологи считают, что речь идет о повторной экспертизе, однако пока не знают, о какой площадке размещения идет речь. По данным экологов, для строительства Приморского НПЗ также рассматривались площадка в районе поселка Первостроителей под Находкой, район бухты Триозерье, которая известна своими пляжами и является одним из любимых мест отдыха приморцев.

Глава Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко ранее написал письмо президенту РАН, академику Юрию Осипову, в котором просил обратить внимание правительства РФ на то, что с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности лучше расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный - в пади Прудиха, а его нефтяной терминал - в бухте Краковка или в восточной части залива Находка.

Последние новости

Популярные новости