Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два землетрясения средней силы произошли у берегов острова Сулавеси

Два землетрясения средней силы произошли у берегов острова Сулавеси

16/06/2010 11:47 / 👁 1053 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два землетрясения - силой 5,5 и 5,3 балла по шкале Рихтера - произошли в среду утром на востоке Индонезии в районе острова Сулавеси, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).Эпицентр первого толчка находился в 281 километре к северо-западу от города Саумлаки в провинции Молукки и на глубине 173 километра. Индонезия. Фото: http://oceanbeach.ru Индонезия. Фото: http://oceanbeach.ru
Два землетрясения - силой 5,5 и 5,3 балла по шкале Рихтера - произошли в среду утром на востоке Индонезии в районе острова Сулавеси, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр первого толчка находился в 281 километре к северо-западу от города Саумлаки в провинции Молукки и на глубине 173 километра.

Эпицентр второго - более слабого - землетрясения располагался в 91 километре к юго-западу от столицы провинции Центральный Сулавеси города Палу, а очаг лежал всего в 10 километрах от поверхности Макасарского пролива.

В обоих случаях предупреждение о цунами не объявлялось и крупные разрушения или человеческие жертвы маловероятны.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

Последние новости

Популярные новости