Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце "успокоилось" к вечеру вторника, сообщают в ФИАН

Солнце "успокоилось" к вечеру вторника, сообщают в ФИАН

15/06/2010 19:45 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серия крупных вспышек на Солнце 12-13 июня, скорее всего, останется локальным событием и не станет началом новой фазы быстрого роста солнечной активности, так как последние наблюдения показывают, что светило снова "успокаивается", сообщил РИА Новости во вторник научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев. Солнце. Фото: http://nnm.ru Солнце. Фото: http://nnm.ru


"Вчера еще казалось, что (повторение вспышек - ред.) будет очень вероятно, поскольку вчера на Солнце было четыре довольно мощных активных области, которые могли дальше развиваться. Сегодня ситуация изменилась... по состоянию на сегодняшний вечер, в принципе, Солнце успокоилось", - пояснил Богачев.

Серия крупных вспышек произошла на Солнце в прошедшие выходные: за 12 и 13 июля ученые зарегистрировали десять событий, а самая крупная вспышка рентгеновского класса M2.0 и продолжительностью около 30 минут произошла 12 июня около 05.00 мск.

По словам Богачева, маловероятно, что в ближайшее время подобные события повторятся: две активных области ушли из поля видимости Земли, а новые области в его пределах начали не расти, а разрушаться. Таким образом, на Солнце по конфигурации областей сейчас недостаточно свободной энергии для серии новых мощных событий.

"По текущему состоянию, на ближайшие дни маловероятно, что такой всплеск активности повторится", - сказал Богачев.

Как пояснил ученый, Солнце в 2009 году прошло через очень глубокий минимум активности, и по прогнозам, в 2010 году должна была начаться фаза быстрого роста. Рекордная активность в феврале, когда Солнце "обновило" максимумы за несколько лет, однако, не стала началом этой фазы.

"В феврале казалось, что прогноз о росте солнечной активности сбывается. Тем не менее, март, апрель и май показали, что это не так. Солнце в начале весны очень сильно успокоилось, и все это время активность падала", - сказал собеседник агентства.

По прогнозам ученых, распространенным в понедельник, произошедший всплеск мог быть предвестником еще более сильного роста активности в ближайшие дни, поскольку на Солнце возникло сразу несколько активных областей, а вспышки произошли синхронно в разных участках светила. Однако эти области, отдав свою энергию, начали разрушаться, и, по словам Богачева, трудно сказать, выйдет ли Солнце из своего спокойного состояния в ближайшее время.
"Казалось, что это некий старт ожидаемому быстрому росту. Но из того, что видно сейчас, это, скорее, был фальстарт", - заключил Богачев.

Последние новости

Популярные новости