Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водосливная плотина Новосибирской ГЭС открыта на метр из-за половодья

Водосливная плотина Новосибирской ГЭС открыта на метр из-за половодья

15/06/2010 15:59 / 👁 1492 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водосливная плотина Новосибирской ГЭС во вторник открыта на метр из-за надвигающейся второй волны половодья, сообщил РИА Новости главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. Новосибирская ГЭС. Фото: http://vedomosti.sfo.ru Новосибирская ГЭС. Фото: http://vedomosti.sfo.ru


По информации пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, в Алтайском крае из-за увеличения уровня воды в Оби подтоплены более 70 жилых домов и около 700 приусадебных участков. В подтопленных домах проживают 211 человек, в том числе 50 детей. Отселены 45 человек. Люди размещены в школе, центре социальной помощи, больницах и у родственников.

"Идет вторая волна половодья. В районе Барнаула (столица Алтайского края) уже больше, чем на метр, по состоянию на утро превышена критическая отметка и прогнозируется дальнейшее увеличение. Сейчас мы ожидаем, что волна половодья придет к нам (в Новосибирск)", - сказал Мальцев.

По его словам, водосливную плотину ГЭС было принято решение открыть, чтобы сохранить уровень воды в Обском водохранилище на одном уровне.

Сбрасываемая через водосливную плотину вода не участвует в выработке энергии.

Обычно из-за повышенных сбросов воды через плотину Новосибирской ГЭС страдают дачные участки, расположенные в низинах у побережья реки. Однако, по мнению специалистов, ожидаемое повышение уровня водя в Оби в черте Новосибирска на 15-20 сантиметров из-за открытия водосливной плотины не приведет к каким-либо подтоплениям.

Повышение уровня воды в верховьях Оби началось около двух недель назад, но пик второй волны половодья начался в последние дни. Вторая волна половодья связана с таянием снега в горах Алтая и выпавшими там обильными осадками. Именно дожди, как считают специалисты, осложнили паводковую ситуацию.

Последние новости

Популярные новости