Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге стартовала массовая экологическая кампания

В Петербурге стартовала массовая экологическая кампания

15/06/2010 14:03 / 👁 1362 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Петербурге стартовала массовая кампания "Зеленая лента" в защиту городских скверов и парков от застройки. Как рассказала наш корреспондент Татьяна Вольтская, на минувшей неделе петербургские парламентарии в спешном порядке рассмотрели в первом чтении законопроект о зеленых насаждениях общего пользования, который может отдать под застройку значительное число парков и скверов. Петербург. Фото: http://www.santour.ru Петербург. Фото: http://www.santour.ru


Активисты нескольких организаций и инициативных групп, борющихся с застройщиками на местах, провели срочные совещания и решили начать эстафету акций протеста "Зеленая лента".

Говорит директор Центра экологических экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: "Опыт показывает, что если граждане активно вмешиваются в процесс принятия решений по застройке какого-нибудь сквера, то сквер оставляют в покое и он попадает в список, охраняемый законом. А если люди считают, что "я ничего не могу изменить", ну, значит, сквер рано или поздно будет застроен".

Кампанию "Зеленая лента" решено проводить по двум направлениям:  в виде флеш-мобов у стен Мариинского дворца в те дни, когда в парламенте есть заседания, и в другие дни - в виде огораживания зелеными лентами скверов и парков, которым грозить опасность быть застроенными.

Последние новости

Популярные новости