Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие техносферы - главная причина загрязнения природы Севера

Развитие техносферы - главная причина загрязнения природы Севера

11/06/2010 09:10 / 👁 1582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Промышленное освоение территории Севера привело к образованию зон загрязнения природы и нанесло значительный ущерб оленеводству, говорится в размещенном в четверг на сайте МЧС РФ государственном докладе "О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2009 году". Крайний Север. Фото: http://www.narodsevera.ru Крайний Север. Фото: http://www.narodsevera.ru


"Многоцелевое и крупномасштабное промышленное освоение территории Севера привело к возникновению обширных очагов сильного загрязнения природной среды. В первую очередь, нанесен значительный ущерб оленьим пастбищам и оленеводству", - отмечается в государственном докладе.

По оценке экспертов МЧС, в результате техногенных выбросов из оборота выведено почти 20 миллионов гектаров оленьих пастбищ. За последние 30 лет ХХ столетия суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу составил около 2,5 миллиона тонн в год. Общий ежегодный выброс пылевых веществ составляет около 20 тысяч тонн.

В МЧС считают, что деградацию оленьих пастбищ (около 4,5 миллиона гектаров) усилили активные геологоразведочные работы, освоение месторождений полезных ископаемых, строительство газопровода Мессояха - Норильск, ЛЭП Снежногорск - Норильск, а также Хантайской ГЭС с образованием одноименного водохранилища.

"Это значительно (в полтора раза) повысило зону подтопления Хантайским водохранилищем. Под водой осталось более 107 тысяч гектаров, что значительно сузило коридоры миграции дикого северного оленя", - говорится в документе.

Существенным техногенным фактором, влияющим на состояние окружающей среды, стала бесконтрольная вырубка леса для нужд сельхозпредприятий и отопления жилья. В радиусе 10-15 километров от населенных пунктов лесонасаждения полностью истреблены, что привело к развитию эрозивных оврагов. В результате этого выведено из строя 0,5 миллиона гектаров земли и повреждено почти 7 миллионов гектаров насаждений.

Последние новости

Популярные новости