Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ахмадинежад обвинил развитые страны в чрезмерном потреблении воды

Ахмадинежад обвинил развитые страны в чрезмерном потреблении воды

09/06/2010 16:38 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Недостаток воды в некоторых регионах мира приобрел критический характер, в то время как развитые страны используют в два раза больше воды, чем им необходимо, заявил в среду в Душанбе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Махмуд Ахмадинежад. Фото: http://inright.ru Махмуд Ахмадинежад. Фото: http://inright.ru


"Одна из основных причин нехватки воды - то, что развитые страны используют ее в два раза больше, чем необходимо", - отметил он, выступая на международной конференции "Вода для жизни".

По словам президента Ирана, проблемы с водой создает также "неправильное поведение развитых капиталистических стран, из-за которого идет изменение климата и выброс парниковых газов".

"Двадцать процентов использования углеводородного топлива приходится на долю развитых стран", - сообщил он в этой связи. "У них (развитых стран) есть программа по уменьшению выброса парниковых газов, но они их не инвестируют, есть технологии производства ядерной энергии, но они не готовы предоставить их наименее развитым странам", - заявил Ахмадинежад.

"Еще одна проблема доступа к чистой воде - оккупация и нарушения прав человека, яркий пример - оккупированная Палестина", - добавил иранский президент. По его словам, там (в Палестине) погибли многие сельхозугодия, население страдает от недостатка питьевой воды.

Ахмадинежад предложил разработать эффективную технологию опреснения морской воды. "Также для улучшения климата на Земле в условиях глобального потепления предлагаю заменить углеводородную энергию альтернативными источниками - ядерной, солнечной и ветряной", - сказал глава Ирана.

Президент Ирана прибыл в Душанбе в ночь на среду для участия в конференции "Вода для жизни". В ходе рабочего визита он провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и выступил на пленарном заседании конференции. Из Душанбе Ахмадинежад отбудет в Шанхай для участия в выставке "ЭКСПО-2010", а не в Ташкент на саммит ШОС, как сообщалось ранее.

Последние новости

Популярные новости