Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миграция антилоп-дзеренов завершилась на границе Монголии и Забайкалья

Миграция антилоп-дзеренов завершилась на границе Монголии и Забайкалья

09/06/2010 14:02 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стихийная миграция диких антилоп-дзеренов из Монголии в Забайкальский край и обратно, продолжавшаяся с января по май, к началу июня закончилась; из 35-40 тысяч особей в России осталось не больше 3 тысяч, сообщил РИА Новости в среду представитель краевой Госохотслужбы. Антилопы. Фото: http://www.oboxote.com Антилопы. Фото: http://www.oboxote.com


Миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии в Забайкалье началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства. В край мигрировало около 35 тысяч особей, с конца апреля началась обратная миграция. Передвижение больших масс диких животных вызвало всплеск активности браконьеров.

"Большая часть дзеренов ушла в Монголию. Особый режим охраны занесенных в Красную книгу животных снят", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе миграции в Россию и обратно от травм при преодолении инженерных сооружений на границе, истощения от бескормицы погибло около тысячи антилоп. Часть из них также была задавлена волками. Тела погибших животных утилизированы на скотомогильниках.

"На территории Забайкальского края осталось около 3 тысяч особей. Часть, как мы надеемся, осталась на нашей территории навсегда, часть не может уйти из-за разлива рек. Весной животные перешли реку Онон по льду, а теперь вернуться обратно не могут", - рассказал представитель Госохотслужбы.

Во время миграции антилоп в охране краснокнижных животных принимали участие сотрудники Госохотслужбы и краевого управления Россельхознадзора, специалисты госучреждения "Читагосзаказники", заповедников "Сохондинский" и "Даурский", а также районных ОВД. Пограничной службой был усилен контроль за въездом граждан в приграничную зону.

Несмотря на все усилия, было выявлено несколько десятков фактов незаконного отстрела дзеренов, по всем случаям милиция проводила расследования.

Самым крупным зарегистрированным случаем браконьерства стал отстрел сразу 21 антилопы. Дело по этому факту в отношении 46-летнего жителя Читы Александра Грачева в настоящий момент передано в суд. Ущерб от незаконной охоты оценивается в 783 тысячи рублей. Иск на эту сумму также предъявлен Грачеву.

Дзерены находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось до 1,2 миллиона голов этих животных.

Для охраны дзерена в Забайкалье в 1987 году организован государственный заповедник "Даурский". Охота на этих животных повсеместно запрещена.

В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и законом об охоте.

Последние новости

Популярные новости