Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Душанбе проходит международная конференция " Вода для жизни"

В Душанбе проходит международная конференция " Вода для жизни"

09/06/2010 10:44 / 👁 1085 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
От болезней, связанных с нечистой водой, умирает больше людей, чем в результате всех форм насилия, включая войну. Такое положение дел является вызовом всему человечеству и подрывает усилия в области развития. Об этом говорится в послании Генерального секретаря Пан Ги Муна участникам международной конференции в Душанбе. Вода. Фото: http://autowashing.ru Вода. Фото: http://autowashing.ru


Конференция посвящена подведению итогов пяти лет деятельности в рамках Международного десятилетия действий "Вода для жизни". Она открылась 8 июня в столице Таджикистана. Для участия в ней прибыли представители более 70 государств-членов ООН.

"Почти миллиард человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде. 2, 6 миллиарда человек не имеют доступа к элементарным услугам в сфере санитарии", - подчеркнул глава ООН. Он добавил, что тем временем миллионы тонн неочищенных сточных вод и промышленных отходов ежедневно сливаются в водные системы мира.

Пан Ги Мун заявил, что уже сегодня человечество обходится скудными запасами чистой питьевой воды, а с изменением климата ситуация будет ухудшаться, что самым негативным образом скажется на уязвимых слоях населения.

Генеральный секретарь ООН призвал все международное сообщество разработать план, который поможет всем странам во всех уголках мира обеспечить надлежащий доступ населения к чистой питьевой воде. Он также высказался за улучшение трансграничного управления совместными водными ресурсами.

"Это очень важно для Таджикистана и его соседей. Во время моего недавнего визита в Душанбе и другие столицы стран Центральной Азии, я призвал лидеров к разрешению разногласий по поводу водных ресурсов через диалог", - отметил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что ООН готова к оказанию странам региона помощи в разрешении комплекса политических, экономических и экологических проблем, связанных с управлением трансграничными водными ресурсами.

Последние новости

Популярные новости