Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лишь 1,5% мусора в Москве подвергается переработке

Лишь 1,5% мусора в Москве подвергается переработке

08/06/2010 22:18 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около четырех миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) образуется в Москве ежегодно, из них только 1,5% подвергается переработке, заявил во вторник заместитель председателя экспертного совета комиссии Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин."Каждый год в Москве образуется более 3,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Переработке подвергается лишь 1,5%. Свалка. Фото: http://dic.academic.ru Свалка. Фото: http://dic.academic.ru
Около четырех миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) образуется в Москве ежегодно, из них только 1,5% подвергается переработке, заявил во вторник заместитель председателя экспертного совета комиссии Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин.

"Каждый год в Москве образуется более 3,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Переработке подвергается лишь 1,5%. Остальное скапливается на полигонах и несанкционированных свалках", - сообщил он на заседании комиссии.

По словам Цейтина, около 36% всего мусора, попадающего на свалку, приходится на бумагу и картон, 27% - на пищевые отходы, 6% - на полимеры, 5,1% - на текстиль и 4% - на металл.

"Происходит потеря вторичных ресурсов, нарушается экологическая обстановка в наших городах, подмосковных лесах, дачных поселках", - подчеркнул Цейтин.

Он отметил, что постепенный переход от полигонного захоронения к промышленной переработке отходов в Москве соответствует основным европейским директивам по экологии городской среды.

"В будущем планируется весь объем ТБО от домовладений Москвы направлять на современные городские объекты переработки ТБО. При этом до 50% отходов будет перерабатываться непосредственно в городе", - добавил Цейтин.

Он также обратил внимание, что в ряде развитых стран применяется высокотехнологичный метод переработки отходов - гидросепарация.

"Важно отметить, что стоимость строительства такого завода на порядок выше, чем строительство мусоросжигательного завода", - заключил Цейтин.

Последние новости

Популярные новости