Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный день океанов

Всемирный день океанов

08/06/2010 21:05 / 👁 3661 / Поделиться:
На Международном саммите, который прошел в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник - Всемирный день океанов (World Oceans Day). C этого времени во всем мире отмечается Всемирный день океанов. В 1998 году, в Международный год океана, Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО. Океан. Фото: http://www.oceanology.ru Океан. Фото: http://www.oceanology.ru


Всемирный день океанов - день, который дает повод вспомнить о том, что мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете, 70% которой покрыто водой, что ресурсы океана - залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства - арена мировой торговли. Роль мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды - один из главных поглотителей углекислого газа, пишет РИА Новости.

Зачастую крупные предприниматели даже не задумываются о том, что все химические отбросы их компаний, выбрасываемые в воды всемирных океанов, приводят к массовому уничтожению многих видов флоры и фауны этой среды обитания. А нестабильная экологическая обстановка в стихии, которая покрывает более 2/3 всего земного шара рано или поздно приведет к мировым катаклизмам. Потому учреждая этот день люди разных национальностей, прямо или косвенно связанные с океаном, решили объединиться и своими усилиями бороться за сохранение экологического состояния мировых вод, даже более того, за возвращение ему первобытного состояния, сообщает календарь праздников Prazdnuem.com.

Океаны занимают две трети поверхности Земли, и защита их стала одной из основных задач Организации Объединенных Наций. Деятельность Программы ООН по окружающей среде, в первую очередь ее многообразные усилия по защите морской среды, привлекла внимание мировой общественности к проблемам океанов и морей. Международная морская организация (ИМО) является специализированным учреждением ООН, ответственным за принятие мер по недопущению загрязнения моря с судов и повышению безопасности международного судоходства. Несмотря на огромный рост мирового судоходства, загрязнение нефтью с судов сократилось в течение 1980-х гг. на 60 процентов, и эта тенденция продолжает сохраняться. Это отчасти объясняется введением более совершенных методов контроля за удалением отходов и частично - ужесточением контроля с помощью конвенций, сообщает сайт интернет-издания LibyMax.

В послании по случаю Всемирного дня океанов, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что океаны являются неотъемлемым условием процесса устойчивого развития. Одновременно глава ООН привлек внимание к проблеме разрушительного воздействия деятельности человека на морскую среду, говорится на сайте ООН.

"Чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности - все это представляет серьезную угрозу для морской среды", - заявил Генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что океаны играют важную роль в нашей повседневной жизни человека. Они - неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований.

В течение ряда лет такие неправительственные структуры как "Глобальный форум по океанам, побережьям и островам", "Океанический проект" и "Сеть Мировой океан" координировали политику в области проведения Дня океанов с заинтересованными государственными и негосударственными учреждениями, среди которых были преимущественно океанариумы, зоопарки, музеи, природные заповедники, университеты и школы.

Первый официально признанный ООН Всемирный день океанов, отмечался 8 июня 2009 года и прошел под лозунгом "Наши океаны - наша ответственность". Тема Дня Океанов в 2010 году: "Наши океаны: возможности и проблемы".

Темой Всемирного дня океанов в 2010 году стал "Океан жизни". В течение года в США, Европе, странах Африки и Южной Америки проводятся лекции, выставки и благотворительные акции, рассказывающие о важности защиты и сохранения здорового состояния и продуктивности Мирового океана, говорится в сообщении научно-популярного блога о Мировом океане и его обитателях "Океанология".

Всемирный день океанов
Постер ко Всемирному дню океанов с сайта World Oceans Day

Последние новости

Популярные новости