Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяное пятно в Мексиканском заливе расплылось на 120 миль

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе расплылось на 120 миль

08/06/2010 11:54 / 👁 1916 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Площадь загрязнения побережья Мексиканского залива от утечки нефти составляет около 120 миль. Такие данные привел журналистам на брифинге в Белом доме глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен, отвечающий в американской администрации за проведение работ по ликвидации последствий разлива топлива после аварии на платформе Deepwater Horizon. Нефтяное пятно в Мексиканском заливе расплылось на 120 миль. Фото: Вести.Ru Нефтяное пятно в Мексиканском заливе расплылось на 120 миль. Фото: Вести.Ru


Аллен отметил, что компания British Petroleum, на которую возложена ответственность за очистку загрязненной территории, намерена в ближайшее время увеличить ежедневный объем собираемой нефти до 20 тысяч баррелей.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в минувшее воскресенье компании удалось собрать 11 тысяч баррелей. По словам адмирала, нефтяной концерн в ближайшее время намерен направить в район ЧП дополнительные бригады специалистов.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что British Petroleum придется заплатить в качестве штрафов за утечку миллиарды долларов. "Они несут ответственность и должны платить. И эта цена значительно превзойдет стоимость нефти на рынках", - считает Гиббс.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля. Спустя два дня она затонула. Жертвами ЧП стали 11 человек. Из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива ежедневно вытекает больше пяти тысяч баррелей нефти. Компания BP пытается устранить утечку. К аварийному участку скважины удалось присоединить трубу. Сейчас по ней в танкеры откачивают топливо, но остановить утечку не удается. Экологии региона нанесен колоссальный ущерб. Нефтяное пятно дошло до побережья Алабамы, Луизианы, Флориды. Эту катастрофу уже назвали самой масштабной в истории США.

Последние новости

Популярные новости